Достопримечательности Акита

город АкитаЯпонский город Акита является административным центром одноимённой префектуры. Акита расположена на северо-восточном берегу Японского моря. Численность населения города составляет почти 320 тысяч человек.

На территории, где сейчас располагается город, с незапамятных времён существовали различные поселения. Статус города Акита получила в 1889 году. С 1992 года побратимом Акиты становится российский город Владивосток.

Город Акита славится качественным сакэ, а также самыми высокими показателями потребления этого алкогольного напитка на территории Японии. Кроме того, считается, что этот город является родиной самых красивых японок. Именно поэтому его должен посетить каждый ценитель женской красоты, а приобрести авиабилеты можно через интернет.

Городской зал народных традиций Акита, зал Нэбури-нагаси

Данный зал создавали для того, чтобы сохранить и передать будущим поколениям информацию о народных праздниках и развлечениях города Акита. Это место получило название «зал Нэбури-нагаси».

Так, на первом этаже расположился выставочный зал, где показано немало традиционных фестивалей и торжеств города Акита, среди которых Акита Канто, празднование святилища Цутидзаки Синмэйся и Бон-дэн.

Акита Канто - это фестиваль, на котором множество бумажных фонарей прикрепляется к палкам и объединяется крестообразно для молитвы к хорошему урожаю риса. На этом фестивале вы сможете посмотреть на умелых носителей фонарей на лбу и плечах, которые делают это для застывшей в удивлении публики. Здесь же есть так называемый уголок испытаний, где вы сами сможете попробовать балансировать фонарь. На втором этаже в выставочном зале можно увидеть документы и видеоролики о народных традициях в городе Акита.

зал Нэбури-нагаси

С апреля по октябрь на выходных и во время государственных праздников (13:30~14:10) здесь проводится выступление представителя общества Акита Канто, а в летний период иногда проводятся народные творческие вечера.

В городе Акита помимо прочих достопримечательностей есть музей народного творчества, художественный музей Акита Сэнсю, музей народного творчества Акарэнга из красного кирпича, и старый дом Канэко. Советуем вам приобрести пропуск «Микура Нэт Курурин», который позволит увидеть 7 из этих заведений всего за 500 иен. Этот пропуск действителен на протяжении года.

Зоопарк Милвэ Акита Оморияма

Зоопарк Милвэ Акита Оморияма может похвастаться большим разнообразием содержащихся в нём животных. Интересный факт: слово «Милвэ» в названии зоопарка - это кличка, данная ему посетителями. Милвэ созвучно «миру бэ», что на диалекте Акита означает «давайте посмотрим». Название также относится к «Алвэ», это название городского центра Акита.

В самом зоопарке растёт множество разнообразных деревьев и растений, причём не только в местах выставок животных, но и по всему парку, а в самом сердце зоопарка образовалась морская лагуна. В число самых важных животных зоопарка входят слоны и жирафы, которых подарили зоопарку в честь столетия города Акита. Главными любимчиками детей являются красные панды и пингвины, а на выходных можно любоваться их очаровательному появлению.

Зоопарк Милвэ Акита Оморияма

Данный зоопарк является превосходным местом для того, чтобы дошкольники могли порезвиться с животными. Здесь дети могут поиграть с кроликами, цыплятами и морскими свинками. Также можно покормить слонов и прочих животных.

Зоопарк Милвэ Акита Оморияма

Время работы зоопарка с 10:00 до 15:00 по субботам, воскресеньям и праздникам с 4 января по 28 февраля. Последних людей пропускают в 14:30. С 21 марта по 30 ноября зоопарк работает с 9:00 до 16:00, а последних людей пропускают в 15:30. Стоимость входного билета 720 иен.

Художественный музей Акита

Музей был основан с целью приближения искусств к населению префектуры Акита, тем самым лелея атмосферу креативности среди жителей города. Одной из тем музея являются многочисленные работы всемирно известного художника Леонарда Цугоухару Фоудзита. Он родился в Токио в 1886 году, закончил университет искусств в Токио, после чего эмигрировал во Францию.

Фуодзита удалось создать свой собственный стиль с тонкой чувствительностью нагих портретов. В Париже он писал крупные картины и продолжал работать над фресками по возвращению в Японию. Позже Фуодзита еще раз вернулся в Париж, а скончался он в Цюрихе в 1968 году.

Художественный музей Акита

В качестве постоянной выставки в музее представлена фреска Фуодзита «Празднование Акита» 1937 года. На ней изображены фестивали и культура Акита того времени, включая фестиваль Акита Канто, святилище Тайхэйдзанмиёси и Снежный фестиваль Ёкотэ Камакура. Это впечатляющая работа размером 3,65 м в высоту и 20,5 м в ширину.

Также в художественном музее Акита проводятся многочисленные мероприятия и выставки как личных работ, так и коллекций, относящихся к работам Леонарду Цугоухару Фоудзита.

Работает музей с 10:00 до 18:00. Стоимость входного билета 310 иен.

<Достопримечательности города Фукуока

Достопримечательности Бидзен>