Достопримечательности города Мориока

Японский город МориокаЯпонский город Мориока является административным центром самой большой префектуры региона Тохоку - Иватэ. Численность населения города равна 300 тысячам человек. Основали город в 1597 году. Изначально он считался городом-крепостью, а 1 апреля 1889 года он стал административным центром префектуры Иватэ.

Аппи Коген

Так называется курортный район, в котором есть отели, рестораны, спа, а также созданы все условия для полноценного и разнообразного активного отдыха. На этом курорте вы сможете отыскать ряд спортивных сооружений: гольф клубы, теннисные корты, школа параглайдинга, спортклубы со спа и бассейнами и многое другое. Аппи Коген открыт для всех желающих в период с декабря по май.

Аппи Коген

Приехав сюда, вы сами можете решить, чем здесь заняться: спортом, развлекательными мероприятиями, кулинарными экспериментами или же активным отдыхом. Если отправиться на Ранчо Аппи, то можно будет поиграть с животными, взбить масло или испечь баумкухен. Кроме того здесь можно взять напрокат спортивный инвентарь: мячи, бейсбольные перчатки, фрисби и другое. Различные семьи и группы туристов проводят свои выходные на ранчо по-разному. Вход на него, кстати, бесплатный.

Помимо этого здесь проводятся сезонные мероприятия, например, такие как тур "Созерцание звезд", во время которого можно полюбоваться звездным ночным небом, или тур под названием "Почитания светлячков", где можно понаблюдать за живыми летающими огоньками. Оба эти тура проводятся с опытными гидами, они платные, кроме того, на них потребуется предварительная запись.

В сентябре здесь проводится фестиваль "Осенние фейерверки Аппи", на котором можно увидеть около тысячи фейерверков совершенно бесплатно. Это ежегодный однодневный фестиваль, который ни в коем случае не стоит пропускать, помните об этом, планируя свою поездку.

Проголодавшись, вы можете отправиться в здешние рестораны и лаунж-бары, где предлагаются блюда японской, китайской, корейской и французской кухни, с использованием местных сезонных ингредиентов. В Hotel Appi Grand есть и бары. Appi Ranch BBQ House открыт с сентября по октябрь по выходным. На этом курорте найдется множество развлечений, как для взрослых, так и для малышни!

Аппи Коген

Вишневое дерево Кобо-дзакура

Это дерево можно отыскать в Сидзукуиси. Вы можете спросить, чем примечательно это дерево. В первую очередь своим возрастом - этой вишне 800 (!!!) лет. В Японии она считается природным мемориалом.

Есть и легенда, связанная с Кобо-дзакура. В ней рассказывается об основателе японской буддийской секты Сингон, Кобо Дайси. Когда он посещал эти места, то ткнул трость, сделанную из ветки вишневого дерева, в здешнюю землю. В итоге из трости и выросла вишня, которая существует и по сей день.

Вишневое дерево Кобо-дзакура

Цвести дерево начинает в конце апреля каждого года в период Золотой недели праздников в Японии. Пока оно цветёт, в ночное время его обычно освещают, поэтому вы можете насладиться величественным деревом не только днем, но и ночью.

Здесь же есть небольшая святыня, которая находится рядом с деревом, а именно с табличкой, где значится, что это Сакуранума Кободаши-до (Sakuranuma Kobodaishi-do).

Перейдя через дорогу, вы найдете самый большой в регионе Тохоку цветочный магазин "Хана Лала Кобо Клаб", где продается большое разнообразие цветов и садовых товаров. Очень часто люди посещают дерево и магазин через дорогу одновременно.

Гора Иватэ-сан

Гора Иватэ является высочайшим горным пиком во всей префектуре Иватэ. Гора, высотой 2038 метров, возвышается над юго-западным районом национального парка Товада Хатимантай. По форме эта гора очень похожа на Фудзи, именно поэтому ее иногда ещё называют «южной Фудзи» или «Иватэ-Фудзи». На вершине горы есть на что посмотреть, например, на 63 статуи богини Каннон.

Эта гора была известна с древних времен и упоминается в работах поэтов Исикава Такубоку и Миядзава Кэндзи. Жители этого региона тесно связаны с любимой горой.

Гора Иватэ-сан

Официальное открытие летнего альпинистского сезона проходит ежегодно 1 июля. Здесь расположено много альпинистских трасс, самая знаменитая из них - «Маршрут Янагисава», которая начинается в городе Такидзава на высоте 633 метров. Этот маршрут разделяется на две трассы примерно на 25% пути к вершине: одна проведет вас через лес на пологом склоне (новая дорога), а вторая проведет вас по крутым склонам, но за это вы будете вознаграждены чудесными видами (старая дорога).

Примерно на 80% пути к вершине расположен небольшой домик, в котором можно остановиться без предварительного бронирования, а с июля по октябрь здесь почти постоянно находится администратор. Но в сентябре необходимо уточнять заранее, будет ли администратор на месте. Чтобы подняться на гору потребуется 4 часа 30 минут, а чтобы спуститься – около 3 часов 30 минут. Кроме того, перед тем, как начать восхождения по маршруту, обязательно убедитесь, что вы заполнили «карточку альпиниста» на входе.

<Достопримечательности посёлка Татеяма

Достопримечательности города Фукуока>