Достопримечательности посёлка Татеяма

поселок татеямаСразу стоит оговориться, что в Японии есть гора, вулкан, город и посёлок с названием Татеяма, причём расположены они в разных местах. Сегодня речь пойдёт про достопримечательности посёлка Татеяма, который расположен в регионе Тюбу, префектуре Тояма, уезд Наканиикава. Численность населения почти 27 тысяч человек.

Посёлок этот расположен в живописной гористой местности и потому достопримечательности будут иметь преимущественно природный характер.

Плотина Куробэ

Плотина Куробэ является самой длинной плотиной на территории Японии. Высота дамбы составляет внушительные 186 метров. Построили дамбу не так давно - 7 лет назад. При строительстве данного сооружения принимало участие 10 миллионов человек, поэтому его в некотором роде считают "стройкой века", причём об этом даже снят фильм — "Пески Куробэ".

Особенным событием, на которое стоит обязательно посмотреть, является сброс воды на плотине. Мощнейшие струи воды несутся со скоростью десять тонн в секунду с высоты в 186 метров. Если это происходит в ясную солнечную погоду, то от брызг в воздухе появляется радуга. Лучше всего наблюдать за этим с обзорной площадки, которая расположена рядом с дамбой. С этого места дамба откроется вам по-новому и вы сможете оценить всю её красоту. Важно отметить, что плотина открыта для посещений с конца июня до середины октября.

Плотина Куробэ

Около дамбы расположено озеро Куробэко, и при желании можно покататься по нему на прогулочной лодке. Это озеро имеет глубокий зеленый цвет и с него открывается очень красивый вид на девственные леса и окружающие горы, высота которых достигает 3000 метров. Отсюда вы также сможете посмотреть на дамбу с другого ракурса. Прогулки по озеру возможны с июня по ноябрь. Стоит это удовольствие 1080 иен со взрослого, 540 с ребенка.

У плотины Куробэ оборудованы качественные дорожки, и по ним можно спокойно ходить в повседневной обуви. Однако, стоит учитывать, что на вершине горы погода может резко поменяться. Поэтому лучше всего взять с собой плащ на случай дождя, а также защитный крем от загара — на случай сильного солнца. А приобретая туры в Сочи, никогда не забывайте прихватить с собой крем от загара.

Помните о том, что зимой это место закрыто для посещений, поэтому отправляйтесь сюда с апреля по ноябрь.

Плотина Куробэ

Долина снега

Кто бы мог подумать, что в Японии может идти сильный снег, причём в огромных количествах. Однако, именно поселок Татеяма знаменит на весь мир своими снегопадами. Когда здесь идет сильный снег, высота снежного покрова достигает двадцати метров. Так, в Муродо, где снегопады чрезвычайно обильные, с момента открытия альпийского маршрута Татеяма – Куробе в период с апреля и до начала июля вырастает просто гигантская стена снега, причём у неё даже есть название - Юкино-Отани. Отчасти эта стена снега получается из-за снега, который счищается с трасс. После этого можно проехать на автобусе сквозь коридор в этой снежной стене.

Долина снега Татеяма

Высота стены в мае может достигать от 10 до 20 метров, а иногда и выше, в зависимости от снегопадов. Это достаточно редкое зрелище, поэтому непременно стоит сделать здесь остановку. До конца мая одну сторону дороги закрывают для движения транспорта, таким образом она становится пешеходной и все желающие могут прогуляться вдоль дороги, чтобы поближе рассмотреть снежную стену. А ещё на специально отведенном участке стены можно высечь свое сообщение.

Долина снега Татеяма

Но не стоит думать, что поездка ограничится лишь осмотром снежной стены, ведь здесь есть еще много интересного. Например, можно покататься на санках по снежной лавине, посетить обзорную дорогу, откуда открывается роскошный вид на ближайшие горы, высота которых более 3000 метров над уровнем моря.

Несмотря на то, что Юкино-Отани – это весеннее мероприятие, в долине очень холодно. Поэтому непременно стоит одеваться теплее. Также учитывайте тот факт, что снег здесь сияет просто ослепительно, поэтому обязательно возьмите с собой солнцезащитные очки и солнцезащитный крем.

Открыта эта территория для посещений с 10:00 до 15:15 по будням и с 9:30 до 15:15 по выходным и праздничным дням.

Долина снега Татеяма

Водопады Сёмё

Водопады находятся на горе Татеяма, которая охватывает префектуры Тояма и Гифу. Сёмё является самым высоким водопадом в Японии - его высота составляет 350 метров. Весной, когда начинается таяние снега, справа от водопадов Сёмё появляется второй водопад, Ханноки, и можно увидеть оба водопада одновременно. Когда поток воды усиливается ещё больше, можно заметить и третий водопад - Сомэн - в то же самое время.

Водопады Сёмё

Если вы хотите полюбоваться водопадами Сёмё в приятной обстановке, посетите фруктовый сад Такими, который расположен напротив. Здесь можно приблизиться к водопаду очень близко, поэтому рекомендуется использовать это место как обзорную площадку. Поднявшись весной на мост Сёмё у фруктового сада Такими, можно увидеть, как водопады Сёмё и Ханноки образуют букву "V".

Лучше всего посещать водопады Сёмё в период с мая по ноябрь. Также стоит учитывать, что из-за снега дороги закрыты с конца ноября до конца апреля.

Водопады Сёмё

<Достопримечательности Нисеко

Достопримечательности города Мориока>