Достопримечательности города Тамба

ТамбаТамба (в некоторых источниках Танба) город в Японии, находящийся на острове Хонсю в префектуре Хиого. В городе проживает 65 тысяч человек. Наиболее примечательными достопримечательностями Тамбы и его окрестностей являются храмы и замок, о них и поговорим далее.

Планируете посетить Японию? Тогда обратите внимание на самые дешевые авиабилеты, доступные для приобретения по ссылке.

Дай-сойн замка Сасаяма

Дай-соён – это здание, которое стоит в замке Сасаяма одноимённого города. Замок Сасаяма был построен под руководством Токугава Иэясу. Интересно, что у замка нет главной башни, поэтому Дай-сойн служит его центром.

Дай-сойн замка Сасаяма

Дай-сойн – это большое деревянное здание и сравнивается с Охирома-сойн Ниномару-готэн Нидзёдзё в Кёто. В 1944 году здание выгорело дотла. В апреле 2004 года благодаря пожертвованиям жителей Сасаяма, Дай-сойн удалось реконструировать.

Дай-сойн замка Сасаяма

Прежде чем восстановить Дай-сойн, проводились научные исследование, включавшие изучение старых изображений, картин и раскопки. Всё это делалось с целью создания наиболее точного аналога сгоревшего здания.

Дай-сойн замка Сасаяма

В комнате «Дзёдан-но-ма» можно увидеть картины художников школы Кано раннего периода Эдо. Поначалу они были бёбу-э (картины, написанные на ширмах), но позже были использованы для раздвижных дверей, чтобы создать атмосферу былых дней.

Храм Когэндзи

Этот храм ветви Мёсин-дзи школы Риндзай расположен в Тамба. Он был основан Дзен Энкесою в 1325 году и это главный храм учения Риндзай. Когэндзи называют Западным тэнмоку, и вместе с храмом Сэюн-дзи в Кай, в Восточном тэнмоку, он известен как один из самых выдающихся храмов региона Тамба.

Храм Когэндзи

Храм был сожжен, когда Нобунага Ода вторгся в Тамба, но Дзен Тэнганмейкэн возродил храм. Позднее, в 1799 году, его реконструировал Дзен Кугангенгэи, при поддержке региона Касивабара.

Храм Когэндзи

Храм Когэндзи хорошо известен своими осенними пейзажами, благодаря тому, что вся его территория засажена кленами, которые называют кленами тэнмоку в честь основателя храма Дзен Энкесою. Он практиковал дзен в горах Тэнмоку, провинции Ханчжоу, Китай, и привез эти клены с собой в Японию. У этих кленов небольшие остролистые листья и ветви, свисающие к земле.

Храм Когэндзи

В самом храме можно попробовать блюдо "шодзин". Шодзин — вегетарианское блюдо, которое готовилось для практикующих дзен. Чтобы заказать блюдо, необходимо минимум 4 человека.

Храм открыт с 8:00 до 15:00. Обратите внимание, что с октября по май часы работы иные - с 8:30 до 17:00. Стоимость входного билета 300 иен.

Храм Энцудзи

Этот буддийский храм принадлежит секте Сото. Основан он был в 1382 году сёгуном периода Муромати Асикага Ёсимицу. С периода Муромати (1336-1573 гг.) до периода Эдо (1603-1868 гг.) владения храма составляли 1000 коку. В 1840 году главный зал и комната настоятеля были восстановлены после пожара.

Храм Энцудзи

Главным изображением храма считалось изображение Амида Будда. У входа в храм можно увидеть каменный монумент. Каллиграфическая надпись на нем сделана рукой Ямаока Тэссю, знаменитого самурая и сторонника Реставрации Мэйдзи.

Храм Энцудзи

На территории храма растёт 700-летнюю криптомерию, признанную важным объектом природного наследия. Кроме того здесь есть озеро, которое издает звук, похожий на звучание кото, каждый раз, когда в него падает капля воды.

Храм Энцудзи

Наряду с Когэндзи и Сэкигандзи Энцудзи является одним из самых знаменитых храмов для любования осенней листвой. Особенно красивы осенние листья, которые отражаются в пруду. В конце ноября проводятся мероприятия момидзи (любование листвой), поэтому придется заплатить, чтобы попасть в сад. Кроме осенней листвы здесь можно увидеть плакучую сакуру, которая особенно красива в сезон ханами. В июне можно полюбоваться 300 гортензиями, цветущими под дождем. В любое время года здесь можно найти, чем насладиться.

<Достопримечательности Китаками

Достопримечательности Асикаги>