Достопримечательности города Сендай

Достопримечательности города СендайВ обзорах японских достопримечательностей на нашем сайте очень редко фигурируют крупные города. Однако, сегодня именно такой случай, ведь в городе Сендай, о котором речь пойдёт ниже, проживает более одного миллиона человек и он является двенадцатым по численности населения городом в Японии. Основателем города считается даймё Датэ Масамунэ, а годом основания является 1600-ый.

Интересный факт: в 2000-ом году в городе проводилась перепись населения, которая выявила, что 892 252 человека, то есть 88,5 % жителей проживают в районе, площадь которого составляет всего лишь 16,6 % от всей площади города. Плотность населения в этой зоне составила 6 879,9 чел./км².

В городе Сендай можно отыскать, как минимум, с десяток достопримечательностей, однако, в рамках данной статьи мы поговорим про три наиболее интересные из них (по нашему мнению).

На заметку: каждый из нас хочет провести свой летний отпуск с максимальным комфортом. Именно таким местом является отель в Сочи на берегу моря «Арли». Все подробности по поводу размещения в нём можно узнать, пройдя по ссылке.

Дзуйходен

Это святилище было построен в честь Датэ Масамунэ (1567-1636 гг.). Здание было реконструировано после того, как пострадало во время войны в 1945 году.

Дзуйходен

Особенно интересным посещение данного места будет для любителей истории, так как в музее хранятся останки Датэ Масамунэ, предметы погребения и другие экспонаты. Святилище Дзуйходен окружено живописной природой, поэтому здесь вы сможете насладиться пейзажами всех четырех времен года.

Дзуйходен

Время работы этого места зависит от времени года. Так, с февраля по ноябрь святилище открыто с 9:00 до 16:30, а в декабре и январе с 9:00 до 16:00. Стоимость входного билета – 550 иен для взрослых и студентов, 400 иен для старшеклассников и 200 иен для учащихся младшей и средней школы.

Дзуйходен

Развалины замка Сендай

Замок Сендай в префектуре Мияги был построен Датэ Масамунэ, который был первым феодальным владыкой Сендай. Сначала была возведена только цитадель, однако позже были построены части замка Ниномару и Санномару.

Развалины замка Сендай

До наших дней от замка ничего не осталось — внутреннюю цитадель превратили в святилище Гококу, Ниномару стал кампусом университета Тохоку, а Санномару — городским музеем Сендай. Учтите, что к цитадели замка можно добраться двумя маршрутами — Отэмон и Тацумимон. Отэмон стал муниципальной городской трассой, и она пересекается со множеством других дорог. Тацумимон — извилистая и неровная дорога, проходящая мимо множества каменных стен, которые дают представление о значительной оборонительной способности замка.

Развалины замка Сендай

Часть замка преобразовали в парк замка Аоба. И именно здесь расположена знаменитая статуя Датэ Масамунэ на лошади, который как бы смотрит на город Сендай. Помимо этого на месте бывшей цитадели находится выставочный зал Аоба, а также магазин. Посетив выставочный зал, вы сможете увидеть воссозданное с помощью компьютера изображение замка Сендай, а также ознакомиться с документами, касающимися замка.

Развалины замка Сендай

Статуя Датэ Масамунэ и остатки замковых стен подсвечиваются от заката и до 23:00, поэтому здесь будет интересно в любое время суток. Учтите однако, что время работы ограничено — 09:00-17:00. Также приготовьте 700 иен, чтобы рассчитаться за входной билет.

Храм Митаки-сан Фудо-ин

Этот буддийский храм расположен на "Перекрестке Сётенгай» (Crossroad Shotengai) торгового района города Сендай. Основным объектом поклонения в этом храме является Дайнити Дайсо Фудомё-о (Dainichi Daisho Fudomyo-o). Также здесь также поклоняются Богу удачи Сендай Сиро.

Храм Митаки-сан Фудо-ин

Поблизости с храмом расположились магазинчики, которые продают талисманы, оборудование для буддийского алтаря, японский чай, сладости и другие вещи.

Храм Митаки-сан Фудо-ин

Ежегодно на 7/27 и 7/28 здесь устраивается летний фестиваль. Он проходит на улицах торгового района, всегда переполненного людьми, которые приезжают, чтобы увидеть торговые тележки, созданные для фестиваля.

Храм работает без выходных, вход свободный.

<Достопримечательности города Хюга

Япония или Таиланд – где лучше отдохнуть?>