Япония или Таиланд – где лучше отдохнуть?

Япония или ТаиландПоток туристов в страны Азии увеличивается вот уже на протяжении долгих лет. Для жителей других регионов расположенные здесь страны ассоциируются с чем-то необычным и загадочным, благодаря чему многие турфирмы делают Азию одним из приоритетных направлений. Впрочем, благодаря развитию технологий спланировать свою поездку можно и самостоятельно. Дело за малым – решить, куда именно вы отправитесь.

Сейчас речь пойдет о двух наиболее востребованных у туристов странах: Японии и Таиланде. Отдых на Самуи (остров в Таиланде), как и визит в Токио (столица Японии), может доставить массу удовольствия. Но для начала рекомендуется определиться со своими потребностями и возможностями.

Сравнивать страны, которые во многом являются противоположностями друг друга, можно достаточно долго. Но мы сконцентрируемся на трех основных критериях: оформление визы, достопримечательности и затраты.

Виза

По состоянию на 2017 года гражданам России не требуется оформлять визу для посещения тайских курортов. Достаточно иметь при себе: загранпаспорт, обратный авиабилет, выписку с банковского счета (сумма на счету должна быть не менее 700 долларов) и заполненную миграционную карту (ее выдают в самолете). При наличии всего вышеперечисленного в стране можно оставаться на протяжении 30 дней, чего более чем достаточно для отдыха.

С Японией все несколько сложнее. Даже несмотря на недавнее смягчение законодательства в отношении российских туристов (больше не нужно искать жителя Страны восходящего солнца, который готов за вас поручиться), без оформления визы обойтись не удастся. Придется обратиться с заявлением в посольство, приложив к нему: анкету, фото, загранпаспорт, программу отдыха и выписку с банковского счета.

виза Тайланд япония

Достопримечательности

В Таиланде преобладают природные достопримечательности. Здесь можно увидеть безумно красивые пляжи, тропические леса, горы, водопады и прочие необычные объекты, которые сотворила природа. Если будете находиться в этой стране, не упустите возможность прогуляться по протоптанным тропам в компании гида.

Япония же поражает своими контрастами. Крупные города застроены небоскребами и увешаны современной рекламой, однако в их спокойных районах можно увидеть деревянные храмы и прочие старинные достопримечательности, которые являются делом рук человека.

достопримечательности Тайланд япония

Затраты

Многие небезосновательно считают Таиланд одним из самых дешевых курортов не только в Азии, но и во всем мире. По сути, основную часть денег вы потратите на дорогу, а все остальное здесь достаточно дешево.

К сожалению, Япония не может предложить чего-то аналогичного. Помимо дорогостоящего перелета, туристам приходится потратить немало денег на проживание, еду и развлечения. Все дело в высоком уровне жизни, которому приезжие поневоле вынуждены соответствовать.

деньги Тайланд япония

Вывод

Подводя итоги, хочется отметить, что посетить Таиланд будет проще и дешевле. Однако у Японии есть свои козыри, главными из которых является уникальное будущее и футуристическое настоящее.

Деньги не проблема? В таком случае в Таиланд лучше отправиться тем, кто ценит пляжный отдых в гармонии с природой. Страна восходящего солнца же идеально подходит для любителей современных технологий, японской кухни и аниме.

<Достопримечательности города Сендай

Достопримечательности Хаги>