Достопримечательности Хаги

Достопримечательности ХагиХаги – это небольшой японский город, который находится в префектуре Ямагути. На данный момент здесь проживает всего 50 тысяч человек, хотя в середине прошлого столетия жителей было почти вдове больше. Вы без проблем можете купить билет на самолет онлайн и посетить это замечательное место.

Отток населения связан в первую очередь со слабым развитием промышленности, но в этом есть свои плюсы. Город сохранил традиционную японскую атмосферу, окунуться в которую сюда и приезжают туристы не только из других регионов Страны восходящего солнца, но и со всего мира.

Что касается главных достопримечательностей Хаги, то о них вы сможете узнать из этой статьи.

Храм Моноцуми Инари Дзиндзя

Этот храм был построен в 1955 году и особо почитаем местными рыбаками. Все дело в том, что он покровительствует всем, кто ходит в море.

Храм Моноцуми Инари Дзиндзя

В плане внешнего вида объект выделяется благодаря множеству красных ворот торий. Их ровный ряд тянется более чем на сто метров, а контраст с буйствующей вокруг зеленью и голубым небом, позволяет получить идеальный фон для фотографий. Не случайно храм регулярно попадает в список самых красивых мест в Японии и здесь всегда очень много туристов.

Храм Моноцуми Инари Дзиндзя

Город замка Хаги

История Хаги началась задолго до того, как он получил статус города. Когда-то здесь был центр одного из сильнейших японских княжеств, оплотом которого и считался одноименный замок.

Город замка Хаги

Укрепление было построено в начале 17 века, и смотрится замечательно даже сегодня. Во многом такого эффекта удалось достигнуть благодаря масштабной реконструкции, затронувшей не только стены замка, но и дороги, окрестные дома.

Город замка Хаги

Посетив эту достопримечательность можно перенестись на несколько сотен лет назад, увидев, в каких условиях находились местные жители. Замок Хаги и прилегающие к нему территории являются отличным примером того, как нужно сохранять историческое наследие.

Храм Сёин-дзиндзя

Как можно догадаться по названию, храм посвящен Сёину Ёсиде – человеку, который в период Реставрации Мэйдзи создал частную школу и помогал своим ученикам перестроиться на новый уклад жизни. У него учились будущий премьер-министр Японии и другие известные люди, которые и стали инициаторами возведения храма.

Храм Сёин-дзиндзя

Разрешение на строительство храма было получено в начале двадцатого века, но главное здание возвели лишь в 1955 году. Главной же реликвией стал чернильный камень, которым Сёину Ёсиде пользовался на протяжении всей жизни.

Храм Сёин-дзиндзя

В дальнейшем на территории объекта оборудовали музей, в фонд которого попали сотни вещей так или иначе связанных с великим просветителем. С ними может ознакомиться каждый, кто захочет посетить храм. Местные сотрудники проводят увлекательные экскурсии, помогая понять, насколько порой велико может быть значение одного человека для страны, даже если он не является политиком или полководцем.

Музей Хаги

Каждый город должен иметь собственный музей и Хаги не является исключением. Он был создан членами волонтерской организации, собравшими огромное количество экспонатов.

Музей Хаги

Как и в случае с местным замком, музей отсылает посетителей к эпохе Эдо и дает шанс побольше узнать о феодальной Японии. Но есть здесь и новые экспонаты, ведь несмотря на отток населения город продолжает жить.

Музей Хаги

Официальное открытие музея состоялось в 2004 году, а расположен он на территории одного из частных особняков. Интересно, что за входной билет на выставку нужно платить, но при этом экспозиция, размещенная под открытым небом, доступна абсолютно бесплатно. Судя по всему, расчет делается на желание людей узнать больше, тем более число посетителей музея постоянно увеличивается.

<Япония или Таиланд – где лучше отдохнуть?

Достопримечательности полуострова Симокита>