Будо

Будо – обобщённый комплекс боевых искусств, который появился в современной Японии. Само по себе название «будо» относится к эпохе Токугава (она длилась с 1603 по 1867 год), именно в этот период было создано централизованное государство. Иными словами, эпоха для Японии не просто важная, а можно даже сказать исторически значимая.

Ранее в стране бушевали феодальные войны, они длились около 500 лет и буквально каждый клочок земли был так или иначе окроплён кровью. Страна была истощена, множество людей, в том числе и великих мастеров единоборств, погибло, наблюдалась всеобщая разруха, и многим было отнюдь не до боевых искусств.

Ну а затем все-таки начался мирный период, который ознаменовался тем, что огнестрельное оружие вытеснило холодное. Стало понятно, что различные ружья и пистолеты намного сильнее ножей, сабель, шестов и так далее (при условии открытого столкновения, конечно).

Будо

Все это привело к тому, что самураи, которых на тот момент насчитывалось примерно 25%, если брать все население страны, начали практиковать различные боевые искусства. Делалось это для того, чтобы совершенствоваться и психологически и физически. Основой стало именно достижение определенных состояний, а не сам бой. Очень много внимания уделялось психологическому закаливанию, силе духа, гипнозу и другим техникам.

На первый план выдвинулись не боевые приемы, а познание «до» — «правильного», или, как многие говорят, «истинного» пути. Физические упражнения и приемы никуда не делись, просто они были лишь дополнением к моральной устойчивости.

будо

Будо существует и по сей день, ученики занимаются проверкой своих психологических и физических возможностей, они прекрасно ведут бой и исполняют приемы с филигранной точностью, но для них наиболее важным остается душевное равновесие. Такого человека невозможно вывести из себя, так как он пребывает в гармонии не только с самим собой, но и с окружающим миром. Но на это уходят долгие годы упорных трудов. По этой причине будо никогда не будет популярно в других странах, просто иной менталитет не способен принять такие техники и это будет очевидно сразу же.

Тесты, которые проходят ученики, выбравшие будо, связаны с подавлением своих страхов и терзаний. Часто это достигается с помощью медитации, причем в самое различное время и в самых разных позах. Это помогает бойцам идеально понять себя и справиться с ними сможет отнюдь не любой мастер другого единоборства, так как будо включает в себя самые различные приемы.

<Бо-дзюцу                                            Вадо-рю каратэ>