Кудо

КудоКудо – это еще один вид боевых искусств родом из Японии, который появился относительно недавно. Его основателем по праву считается мастер восточных единоборств Адзума Такаши.

Изначально он занимался каратэ, но с течением времени стал подумывать и об организации несколько иного боевого искусства. В этом ему помогал огромный опыт, который он годами перенимал от самых известных мастеров со всей Японии. Кроме того, Такаши успешно выступал на крупных турнирах внутри Японии и даже удостоился прозвища «тяжелый танк» за то, что буквально сметал противника и одерживал сокрушительную победу.

Открытие собственного отделения названного Дайдо-Джуку (или же Кудо) состоялось в 1981-ом году. Да-да, всего лишь около тридцати лет назад. Как только личная секция Такаши начала работать, он стал прикладывать значительные усилия, чтобы новоиспеченное боевое искусство продолжило развиваться.

Именно благодаря его прозорливости сразу же были открыты филиалы школы в нескольких регионах Японии. Всего за пять лет по стране уже стало насчитываться более 80 школ, где обучали кудо. А начиная с 1994 года, данное боевое искусство становится известным и в других странах мира.

Кудо

Вообще кудо представляет собой смесь сразу нескольких различных единоборств. Тут без труда можно найти боксёрские приемы, а также элементы дзюдо и карате. Именно поэтому стиль выглядит так привлекательно и свежо, несмотря на то, что он соткан из заимствований. Японские журналисты еще в восьмидесятые годы прозвали данный вид единоборств «яростным» и писали о том, что он чрезвычайно реалистичен.

Сейчас кудо официально существует на всех континентах (кончено же, за исключением Антарктиды). Проводятся чемпионаты мира, введена собственная система правил. Все это делает кудо самостоятельным видом спорта и боевого искусства, которое уже не оглядывается ни на карате, ни на дзюдо.

кудо

Стоит отметить, что данный вид единоборств активно прогрессирует и на территории России. Им занимаются тысячи людей. Еще одной особенностью кудо является специальная маска-шлем, которая защищает головы и лица бойцов от повреждений. Все это сделано именно по причине того, что удары в кудо часто носят сокрушительный характер, а заставлять бойцов сознательно регулировать силу удара, было бы неправильно.

Чтобы избежать рассечений и ушибов об пластиковую маску, используется и специальные войлочные накладки, которые участники поединка наматывают себе на руки. Таким образом, одновременно можно сохранить и зрелищность боя, и здоровье спортсменов.

<Джиу-джитсу                                              Асихара-рю каратэ>