Дзюдо

дзюдоДзюдо – это боевое искусство, а сейчас уже спортивное единоборство, которое было основано примерно в 1882 -1887 годах. Официальным основателем дзюдо считается японец Дзигаро Кано. На сегодняшний день именно дзюдо является самым известным на земном шаре восточным единоборством.

Дзигаро Кано с детства интересовался спортом и единоборствами. Именно поэтому он активно занимался греблей, бейсболом, а также боевыми единоборствами. Все это заложило фундамент, благодаря которому ему удалось в дальнейшем основать свое собственное боевое искусство.

Через несколько лет, которые Кано провел за изучением трактатов великих мастеров и кропотливыми тренировками, он решает разработать собственную методику. Со временем она обретает локальную популярность и у Кано появляются ученики. Тогда же был определен и самый главный принцип дзюдо. Звучит он так – «Достижение максимально эффективного использования духовной и физической энергии для достижения поставленной цели».

Изначально Кано мечтал только о создании собственной школы, об учениках, но никак не о разработке нового боевого искусства. Все произошло во многом из-за определённого стечения обстоятельств. В дальнейшем дзюдо обрастало все новыми и новыми приемами, а во время второй мировой войны это боевое искусство хотели использовать в качестве одного из способов воинской подготовки, но от этого решено было отказаться.

дзюдо

Дело в том, что в реальном бою дзюдо не так уж и эффективно. Именно по этой причине было решено превратить его в спорт. Сначала все это не вызвало особого ажиотажа, но со временем дзюдо стали заниматься все больше и больше людей в разных странах мира. Стали проводиться турниры, чемпионаты стран, континентов, а потом и мира. В дальнейшем дзюдо даже решили включить в олимпийскую программу.

На территории Российской Федерации количество людей, занимающихся дзюдо, также планомерно растет. Во всех крупных городах работает сразу несколько школ, где можно познать все таинства данного боевого искусства. Наши спортсмены регулярно занимают призовые места на различных турнирах. Можно отметить, что популяризация данного вида спорта идет полным ходом.

дзюдо

Чтобы заниматься дзюдо не нужно иметь определенную комплекцию или начальные знания в боевых искусствах. Весовых категорий точно хватит на всех, да и грамотный тренер способен объяснить тонкости дзюдо даже новичку. Естественно, потребуется время, чтобы овладеть хотя бы несколькими приемами, но зато результат точно будет радовать. Кроме того, дзюдо можно использовать, как основу для других единоборств.

Айкидо>