Айкидо

айкидоАйкидо — это довольно молодое боевое искусство, появившиеся на территории Японии. Впрочем, нельзя сказать, что появилось оно на пустом месте. Все основные принципы айкидо были заложены еще несколько сотен лет назад. Просто впоследствии все было объединено в одном боевом искусстве, которым и оказалось айкидо.

В дальнейшем оно распространилось по всему миру. Особенно популярным айкидо стало примерно пятьдесят лет назад. Самое интересное, что люди по всему миру все еще спорят о том, есть ли польза от айкидо в реальном бою. Количество ответов на данный вопрос поистине огромно, но сам по себе спор не имеет особого смысла.

Дело в том, что все приемы и техники, которые проповедует айкидо, могут быть не только эффектными, но и эффективными, если, конечно, их правильно использовать. Необходимо только помнить, что в реальном бою выходит на первое место внутренняя сила, так называемая сила духа. Вот это и является одним их основных принципов айкидо.

айкидо

Человек должен быть силен не только внешне, но и внутренне. Даже ничем не занимавшийся боец, может победить того, кто знает много приемов, если дух его будет сильнее. Поэтому настоящие мастера айкидо в первую очередь делают акцент на внутренней силе и годами приходят к тому, чтобы стать непобедимыми.

Еще одним важным принципом айкидо является умение обратить энергию противника против него самого. Все самые эффективные приемы рассчитаны на перехват атак противника и проведении собственных. Люди, которые владеют техникой айкидо в совершенстве, могут без проблем победить любого бойца.

Само айкидо подразумевает свободу действий. Основатель этого боевого искусства Морихэи Уэсиба говорил, что у каждого человека должно быть свое айкидо. Это означает, что стиль разных мастеров и разных школ может быть совершенно не похож друг на друга. В этом и заключается вся прелесть данного боевого искусства.

Сейчас школы айкидо открыты по всему миру, в том числе и в России. Так как это боевое искусство значительно эволюционировало, то и техника ведения боя со временем менялась. Как итог, есть несколько школ айкидо. Отличаются они степенью контакта, правилами, некоторые из них подразумевают работу с оружием.

Айкидо

Регулярно проводятся и соответствующие турниры, куда съежатся лучшие мастера со всего мира. Многие из них также проводят соответствующие мастер классы и открывают собственные школы. Занимающихся айкидо в России возможно и меньше, чем представителей других боевых искусств, но соответствующие школы можно отыскать в любом крупном населенном пункте.

<Дзюдо                                                                         Сумо>