Джиу-джитсу

Джиу-джитсуДжиу-джитсу — это даже не одно боевое искусство, а общее название, которое применяется для обозначения различных японских техник ведения боя с оружием и без него. Это означает, что история джиу-джитсу уходит еще в феодальную Японию.

Первоначальные техники были разработаны самураями, чтобы повысить собственную боеготовность. Особенно показателен тот факт, что почти все первоначальные приемы были рассчитаны на то, как победить вооруженного соперника без использования оружия и каких-либо подручных средств, то есть голыми руками.

Следует учитывать, что при наличии у соперника доспехов его нельзя было победить простыми ударами. Таким образом, разрабатывались специальные броски и заломы. Кроме того, самураи учили обращать энергию атакующего против него самого. Все это позволяло проводить сокрушительные приемы, после которых противник уже не мог оказывать дальнейшее сопротивление.

Джиу-джитсу

Годы шли, а техника постепенно обрастала все новыми и новыми деталями, а также передавалась из поколения в поколение. Естественно при этом добавлялись приемы, менялись некоторые принципы, появлялись ответвления (например, работа с оружием) и так далее.

Несмотря на то, что с момента появления джиу-джитсу прошло несколько столетий, сегодня есть приверженцы классической его техники. Правда в основном они проживают и пропагандируют свое искусство на территории Японии. В остальном же мире и в России, в том числе, большую популярность обрело так называемое спортивное джиу-джитсу.

Джиу-джитсу

Даже несмотря на то, что спортивное джиу-джитсу значительно отличается от своего прародителя, в нем сохранились некоторые основные его принципы. Бойцов по-прежнему обучают не столько атакам, сколько действиям по защите и проведению контратак. Основной идеей является заманивание противника в ловушку, предоставление ему пространства и уверенности в собственных силах. После этого наносится сокрушительный удар. Настоящий мастер джиу-джитсу почти никогда не атакует первым, он оставляет это право сопернику.

После появления джиу-джитсу в СССР еще в 1978 году, оно стремительно развивалось и сейчас в нашей стране есть собственная федерация, а спортсмены сборной России регулярно завоевывают золотые медали на чемпионатах Мира и Европы. Заниматься же джиу-джитсу можно без особых проблем, правда, на овладение всеми техниками уйдут долгие годы. Все-таки нельзя забывать, что именно это единоборство является основой, для почти всех боевых искусств, появившихся в Японии.

<Сумо                                                                 Кудо>