Сумо

СумоСумо – это одно из видов единоборств, где для выявления победителя пара борцов, выясняют отношения на круглой площадке. Родиной данного боевого искусства является Япония. При этом далеко не во всех странах сумо является боевым искусством. Более того, некоторые страны все еще не имеют собственных ассоциаций сумо и профессиональных борцов.

Также следует учесть, что именно Япония является единственным государством, в котором проводятся поединки профессиональных сумоистов, да и все традиции соблюдаются только тут. Таким образом, настоящее сумо существует по большому счету лишь в Японии.

Сумо имеет очень древнюю историю в отличии от большинства единоборств, которые появились относительно недавно. Первые упоминания об этом боевом искусстве датируются еще восьмым веком. Не исключено, впрочем, что сумо существовало и раньше. Сейчас точного ответа на данный вопрос уже не отыскать.

сумо

Кроме того, сумо изначально являлось ритуалом. Оно и сейчас не стало настоящим спортом в общепринятом понимании. Бои проводились ежегодно, при императорском дворе. Каждая провинция обязана была выставить своего представителя для участия в состязаниях. Существовали и бои на улицах и ярмарках, но к традиционному сумо они не имели никакого отношения.

Дело в том, что настоящий сумоист должен иметь определенный распорядок дня, жить в специальном месте и вести бои только тогда, когда это действительно требуется. Даже сейчас, когда на дворе двадцать первый век в этом плане мало что изменилось. Борцы, которые не добиваются успехов, не могут пользоваться мобильным телефоном, интернетом и прочими обыденными для современного человека вещами. В общем, материальные блага борца целиком и полностью зависят от его результатов.

сумо

Весят борцы сумо обычно более 120 килограмм, иначе у них банально не будет шансов рассчитывать на успех. Сейчас на профессиональных турнирах соперничают не только японские борцы, но и их зарубежные коллеги. По правилам федерации сумо, никто не сможет стать официальным ее членом, пока не примет японское гражданство. Кроме того, в других странах нет такого строгого порядка, лишений и так далее.

Добивались успеха в сумо и наши борцы. Они и сейчас участвуют в турнирах. Впрочем, даже локальные успехи считаются для зарубежных сумоистов величайшим достижением.

На сегодняшний день сумо все больше и больше превращается в шоу. Его транслируют по телевизору, случаются договорные поединки, скандалы и прочие вещи, которые не украшают репутацию данного боевого искусства. Но, несмотря на это, оно остается одним из самых узнаваемых и популярных.

<Айкидо                                                               Джиу-джитсу>