Асихара-рю каратэ

Асихара-рю каратэАсихара-рю каратэ (его еще называют Школа Асихара) – это абсолютно новый стиль каратэ, который по современным меркам достаточно молодой. Он был создан в конце прошлого века, а именно в 1980 году. Его создателем считается Асихара Хидэюки (он родился в 1944 году).

Перед тем, как прийти к созданию собственного боевого искусства, он долго изучал каратэ Кёкусин-рю. Именно его подготовка и работа с лучшими мастерами позволила ему взять лучшее из нескольких техник.

Обычно создатели новых видов единоборств перенимают определенные приемы из других видов боевых искусств и переиначивают их на свой лад, с целью добиться большей эффективности. Так получилось и в этом случае. Кроме того, Асихара ориентировался не только на спортивные состязания, но и на обычную самооборону, которая может понадобиться человеку в любой момент и он должен быть к этому готов.

Мастер внес множество нововведений в систему подготовки, по-другому взглянул на основные принципы биомеханики и работы человеческого организма. Им также были разработаны собственные ката и правила проведения соревнований, которые предусматривают жесткий контакт. Таким образом, стиль несколько напоминает Кёкусинкай. Стиль Асихара на сегодняшний день обрел особую популярность в таких странах, как Япония и США.

Асихара-рю каратэ

Асихара Хидэюки к моменту достижения осознанного возраста имел огромный опыт тренировок по Кёкусинкай, а это дорогого стоит. Кстати, именно Асихара еще в 70-х годах смог пройти один из самых жесточайших тестов, а именно тест додзё Оямы. Для тех, кто не знает, для его выполнения мастеру необходимо провести 300 поединков с самыми разными противниками всего за три дня, естественно дни идут один за другим. Он успешно справился с этим испытанием и получил признание от лучших мастеров Японии. Даже сейчас далеко не каждый осмелится на подобное испытание возможностей человеческого организма.

После этого Асихара Хидэюки сначала разобрал традиционные поединки, причем как спортивные, так и уличные, а потом уже начал разрабатывать значительно отличающуюся от Кёкусина систему. Она имеет мало общего и с другими традиционными каратэ.

Практика данного вида каратэ максимально приближена к реальному поединку. Удары резкие, броски простые, так, чтобы можно было выполнить их в ограниченном пространстве и без подготовки. Все это позволило новому виду каратэ получить признание и сейчас его изучают тысячи людей по всему миру.

<Кудо                                                                       Бо-дзюцу>