Бо-дзюцу

Бо-дзюцуБо-дзюцу – это боевое искусство, которое обучает идеально владеть длинным шестом и вести с его помощью бой. Мастера бо-дзюцу могут с помощью шеста справляться с десятком вполне подготовленных бойцов, так как в этом простом на первый взгляд оружии, скрыта огромная сила, которую просто необходимо правильно использовать для достижения желаемого результата.

Эта техника существует сотни лет и за это время было создано огромное количество школ и направлений. Отличаются они друг от друга тем, что используются шесты разной длины, сделанные к тому же из различных материалов.

Техника боя ввиду этого значительно разнится, ведь проводить приемы с помощью тяжелого шеста несколько сложнее, но и сила удара будет намного большей, чем у шеста, сделанного из полого бамбука. Хороший боец должен уметь обращаться с любым шестом и даже использовать подручные предметы в качестве подобного оружия.

Бо-дзюцу

В те далекие времена, когда Японию раздирали феодальные войны, большой популярностью пользовались дубовые колы, которые в довесок к этому были закованы в железо (назывались они консацубо). Кроме того, были и обычные металлические ломы, которыми можно было одним ударом отправить человека к праотцам (назывались они тэцубо). Помимо этого на концах таких шестов очень часто располагались острые шипы, что делало их в высшей степени убойным оружием.

Наверняка вы уже и сами догадались, что обращаться с такими предметами могли только очень хорошо подготовленные физически люди, да и ловкость тут была очень даже кстати. Потом это оружие стало популярно и у японской полиции, только никаких шипов и железных наконечников на шестах, конечно уже не было.

Есть два типа шеста (классических). Первый изготавливается, так сказать, для всех, а второй для конкретного владельца. Длина первого составляет примерно 180 сантиметров, а вот второй может быть абсолютно любым по размерам. Шесты изготавливают сейчас многие мастера, причем большинство делает это самостоятельно, чтобы идеально подогнать орудие под себя.

Многие ученики выбирают себе шест по величине своего роста. К примеру, он может быть и 150 сантиметров, а может быть и 190. Считается, что с такими шестами довольно легко обращаться. Кроме того, шесты бывают не только круглыми, но и шестиугольными. Техники боя в таких случаях несколько разнятся.

Бо-дзюцу

Сейчас бо-дзюцу в основном распространено в Японии, так как в других странах возникают сложности с изготовлением снарядов и наличием качественных учителей, а это две важнейшие составляющие данного боевого искусства.

<Асихара-рю каратэ                                                  Будо>