Замок Нидзё

Замок НидзёЗамок Нидзё – это одно из самых красивых сооружений во всей Японии. Он является национальным достоянием, а также включен в фонд Всемирного наследия Юнеско. Находится этот замковый комплекс в самом центре города Киото. Ежегодно здесь можно увидеть тысячи туристов со всего мира, которые приезжают специально для того, чтобы собственными глазами оценить красоту замка.

Строить Нидзё начали в начале 17 века. Приказ начать возведение крепости отдал Иэясу Токугава – талантливый полководец и дипломат, а по совместительству основатель династии сёгунов Токугава. Вот только дожить до окончания строительства, ему было не суждено. Спустя 25 лет, когда работы заканчивались, стройкой руководил уже его внук.

На заметку туристам: если вы хотите хорошо отдохнуть, но не планируете отправляться на зарубежные курорты, то рассмотрите вариант с поездкой на юг России. В последнее время отзывы отдых в Адлере показывают, что людям очень нравится отдыхать в родной стране, ведь качество инфраструктуры курортов растет с каждым днем. Это лишний раз подтверждает тот факт, что качественный отдых стал заметно доступнее.

Замок строили не как обычное военное укрепление. Его сделали резиденцией сёгунов с соответствующим убранством. По этой причине пришлось потратить на проведение работ действительно огромное количество денежных средств. Впрочем, большую часть финансов предоставили феодалы, которые находились не в том положении, чтобы отказывать. Крепость была не очень-то полезна со стратегической точки зрения. Клан Токугава хотел лишь показать уровень своего могущества.

Имя замка происходит от названия дороги, на которой он и был построен. Архитектура комплекса подразумевает защиту, состоящую из двух колец укреплений. Замок не только обнесли стеной, но и выкопали широкий ров, который всегда был заполнен водой. Все стены имели мощные ворота, чтобы у неприятеля не было возможности проникнуть внутрь. Самыми крупными и красивыми сооружениями стали сады Хонмару и дворец Ниномару.

Дворец Ниномару

Дворец Ниномару – это главное здание комплекса Нидзё, ведь именно здесь жил сёгун. Правитель также принимал во дворце гостей, устраивал разнообразные праздники. Дворец состоит из 33 комнат, причем каждая оформлена в индивидуальном стиле. На стенах висели картины, причем большую часть из них написали представители всемирно известной школы Кано. Для того чтобы сохранить эти творения, во дворце по сей день запрещено открывать окна.

Ниномару также известен благодаря множеству секретов и защитных механизмов, позволяющих обезопасить дворец от неприятелей. Была и целая система потайных ходов, чтобы в случае необходимости быстро вывести людей из помещения. Сейчас это настоящий рай для туристов.

<Замок Сюри                                     В Японии бум аниме-туризма>