Замок Мацуяма-дзё

Замок Мацуяма-дзёЗамок Мацуяма-дзё – это райский уголок для тех, кто любит красивую природу, а также хочет побольше узнать о японских традициях. Приезжает сюда не слишком много туристов, ведь замок находится слишком далеко и высоко от стандартных туристических маршрутов. Но если все-таки решиться на это путешествие, то по пути вас ждут впечатляющие пейзажи, да и посмотреть на укрепление, возведенное до периода Эдо (а таких замков по всей Японии всего 12), определенно стоит. Замок пережил огромное количество осад и отлично сохранился до наших дней.

Мацуяма — это традиционный горный замок, это старейшее в стране сооружение такого типа. Построили его в 1331 году. Цель архитекторов была очень проста и понятна – сделать укрепление не преступным для любого противника. Поэтому даже сейчас добраться до замка весьма непросто. Придется ехать на такси до подножия горы, а потом еще 20-30 минут подниматься вверх, ведь автомобили дальше не едут. В награду же туристам достанется возможность побродить по местным помещениям и понять, как чувствовали себя войны, защищавшие крепость.

Замок находится на горе Гагю, которая имеет высоту 480 метров. Это самая высокая и при этом крайне неудобная для атаки возвышенность.

Укрепление увенчано несколькими башнями. Одна из них появилась в 1683 году и внесена в список главных достопримечательностей Страны восходящего солнца. В ней всего два этажа, но именно здесь размещали дозорных, а также лучших стрелков из лука, чтобы они могли сначала заметить, а потом сразить неприятеля. Сами же лучники были практически недосягаемы для противников, слишком уж неудобно расположен замок.

Замок Мацуяма

Здесь всегда царила спартанская дисциплина, все солдаты подчинялись приказам вышестоящего руководства, а укрепление никогда не оставалось без защиты, даже если боевых действий в обозримом будущем не планировались. Также некоторые из башен использовались в качестве тюрьмы, командного пункта.

Мацуяма-дзё на протяжении сотен лет был одним из главных укрепление в центре страны. Благодаря этому была возможность контролировать путь от центра к западным областям Японии, но в дальнейшем замок, как и многие другие укрепления подобного типа, стал просто не нужен.

Мацуяма-дзё

На заметку: отдых необходимо планировать так, чтобы он принес как можно больше положительных эмоций. Рекомендуется сразу обратиться в надежную компанию, занимающуюся продажей туров на различные курорты и подобрать то, что подходит вам по всем параметрам. Турагентство Хоттурс – это один из лидеров рынка и надежный помощник в организации шикарного отдыха.

<Поездка в Токио                                                        Замок Одавара>