Загородный дом в японском стиле: простой и лаконичный дизайн

Загородный дом в японском стилеЯпония известна не только кулинарными традициями, автопромом и необычными телевизионными шоу, но и архитектурой с индивидуальным стилем. Так, частные дома из блоков для местного жителя – это большое количество свободного места, простота материалов и форм. При этом все дизайнерские элементы внутри и снаружи постройки весьма изящны. Японские архитекторы называют этот стиль «гармоничным минимализмом». Любое дизайнерское решение в этой стране начинается с близости к природе.

Дом в стиле «Япония»

Согласно древним традициям, жилая постройка начинается с двух элементов – деревянного каркаса (из опор и стропил) и скатной крыши. Вход в частный дом дополняется террасой (обязательно с деревянным настилом). Конструкция монтируется таким образом, чтобы одна часть веранды находилась на открытом воздухе, а другую защищал навес.

дом в японском стиле

Вокруг террасы обязательно располагают сад камней или так называемое контейнерное озеленение – бамбук или карликовые сосны в миниатюрных кадках. Главное, чтобы деревья росли вертикально.

Интерьер дома

Интерьер дома в Японии начинается с выбора пространства. Еще один важный момент – смета на строительство дома. Минимум металлических предметов и больше пустоты. Все, что отвлекает от важных мыслей, отодвигается на второй план.

дом в японском стиле

Вход в жилье оформляется раздвижной дверью. Как правило, это легкие передвижные конструкции из фанеры или бамбуковых пластин. Их же используют для зонирования помещений. Для внутренней отделки используется рисовая бумага, бамбук, шелк и природный камень.

В японском жилище присутствует только низкая и изящная мебель. Прежде всего это плетеные стулья и низкие столики. Забудьте о корпусной мебели и громоздких стенках. Их заменяют открытые полки, корзины и контейнеры для вещей.

Загородный дом в японском стиле

Для японских жилых домов характерны природные неяркие цвета. Как правило, это десятки оттенков молочного, ванильного и белого. Также популярны контрастные сочетания бежевого цвета с темно-коричневым или черным оттенком.

<Keyhole House в Киото

Как японцы спасаются от зимних холодов>