Вулкан на острове Ио проснулся

Последние несколько лет на японских островах стало очень неспокойно. Неожиданно для многих тут активизировались вулканы и начали угрожать некоторым поселениям. Сейчас СМИ сообщают, что на острове Ио огнедышащая гора решила вновь проснуться. Это уже не первый вулкан этим летом, который начинает действовать в Японии.

Опять же, как сообщают различные японские и международные СМИ на острове Ио, расположенном в 1,2 тысячах километрах от Токио началось извержение вулкана. Известно, что очевидцы увидели выброшенный столб пепла, с приблизительной высотой в 100 метров. Сейчас уже сообщается о начале излияния магмы. Об этом рассказало Метеорологического управления страны. Наибольшая протяженность острова составляет около 8 километров.

Чиновники из ведомства сделали объявления для владельцев и капитанов рыболовецких судов. В нем говорится, что корабли, расположенные или проплывающие рядом с островом, должны принять все возможные меры предосторожности и сократить пребывание в прибрежных водах к минимуму.

Любопытно, но именно на острове Ио есть целый гарнизон морских сил самообороны. Это несколько осложняет проведение подготовительных работ. База солдат находится в противоположном от вулкана конце острова. Само министерство обороны не сообщает о своих планах об эвакуации военных.

Как уже говорил выше, японцы заметили в последнее время значительный рост вулканической активности. Так, еще несколько месяцев назад, можно было наблюдать за извержениями Хаконэ и Асама, которые вообще находятся рядом с Токио. А весной, на юге Японии, острове Кутиноэрабу, вулкан Синдакэ разбудил жителей подножья и заставил поволноваться. Все чаще специалисты, исследуя извержения в Японии, ставят самую высокую степень опасности.

Из всех наиболее сильных катастроф, связанных с вулканами, самое значительное случилось еще в прошлом году. Тогда в префектуре Нагано извергался Онтокэ, что повлекло за собой человеческие жертвы. Сейчас официально зарегистрировано 57 погибших.

Что же касается вулкана на острове Ио, то опасность несет, что часто вместе с самим извержением возможны землетрясения, влекущие угрозу цунами для больших Японских островов.

<В Японии появилась самая крупная на планете плавающая ветряная турбина

45-километровая пробка в Японии>