В Японии появилась самая крупная на планете плавающая ветряная турбина

плавающая ветряная турбинаВ Стране восходящего солнца произошло знаменательное событие – у ее берегов появилась самая крупная на планете, расположенная на открытой воде ветряная турбина. Речь идет о механизме, мощность которого составляет 7 МВт. Для того, чтобы закрепить турбину неподалеку от Фукусимы, пришлось использовать четыре якоря, весом по 20 тонн каждый.

Над проектом работали десятки опытных инженеров, которые поведали, что установку турбины пришлось несколько раз переносить из-за обрушивавшихся на регион тайфунов. Однако теперь, когда механизм находится на своем месте, он способен противостоять любым, даже самым экстремальным капризам природы. При разработке турбины, были предусмотрены нагрузки вплоть до 20-метровых волн, так что морские волнения не угрожают сохранности конструкции. Якорные цепи опять же обладают определенным люфтом, благодаря чему ветряная турбина может менять свое положение в пространстве, без каких-либо повреждений.

Уникальная конструкция была изготовлена в июне 2012 года и обладает тремя опорами в форме колон. Эти колоны не опираются на дно, а лишь погружены в воду и находятся в таком состоянии постоянно. Новый агрегат станет дополнением к другой аналогичной турбине, мощность которой составляет 2 МВт. Она была спущена на воду еще в 2013 году и с тех пор постоянно вырабатывает электричество. Установка турбин, к слову, была профинансирована Министерством экономики, которое занимается активным поиском новых источников энергии.

плавающая ветряная турбина

Проект продолжает функционирование, и власти планируют установить еще три плавучих турбины, а также специальную плавающую подстанцию с напряжением 66 кВ и общей мощностью 16 МВт. Реализацией проекта занимаются такие известные компании, как Mitsubishi и Hitachi, строительная фирма Shimizu Corporation и ведущие ученые из Токийского университета. Вполне возможно, в скором будущем, подобные ветряные турбины и подстанции появятся и в других префектурах Японии, ведь почти все они имеют выход к морю.

<Токийский рынок Цукидзи закроют в ноябре следующего года

Вулкан на острове Ио проснулся>