Япония начала использовать плавучие электростанции

плавучие электростанцииКорпорация Kyocera, специализирующаяся на разработке высокотехнологичных проектов, объявила о том, что специалисты завершили процесс подключения к сети плавучих генераторов электроэнергии. Новые источники энергии имеют мощность 1,2 и 1,7 МВт, а расположены в одном из заливов на территории префектуры Хёго.

Для сборки станций было использовано порядка 12 тысяч специальных модулей, разработанных местными спецами. Эта система и позволяет солнечным панелям оставаться на плаву, а также выдерживать волны и другие колебания водной поверхности. Сообщается также, что мощность каждого из модулей плавучих электростанций составляет порядка двухсот пятидесяти ватт.

Эксперты ожидают, что в течение года станции способны генерировать количество энергии равное 3300 МВт. Вся произведенная энергия будет перенаправляться местной компании, причем соглашение заключено в рамках «зеленого» тарифа, действующего на всей территории Страны восходящего солнца.

Представители Kyocera уверены в том, что их проект является началом чего-то большего и в дальнейшем плавучие электростанции станут нормой. Отмечается также, что благодаря постоянному расположению в водной среде, система способна получать качественное охлаждение, причем на постоянной основе. Это существенно повысит ее производительность.

плавучие электростанции

Нельзя не отметить и тот факт, что строительство подобных станций на суше всегда требует использовать крупные территории с ровной поверхностью. Моря и океаны в данном случае являются отличной альтернативой.

<Японцы разработали женщину-робота, внешность которой соответствует живому человеку

На страже экологии>