В Японии появился энергоэффективный город

В Японии появился энергоэффективный городГород Фудзисава, строительство которого сейчас полным ходом идет в Японии, должен стать самым «умным» населенным пунктом. Город будет состоять из тысячи домов, причем все они возводятся с использованием современных технологий и на все сто процентов независимы от ископаемых источников энергии. Таким образом, это будет самый энергонезависимый город на нашей планете.

Строительство происходит на площадке, где раньше располагался заводской цех Panasonic. Идея создания такого населенного пункта появилась сразу после катастрофы на станции Фукусима, которая привела к огромным количествам ужасных последствий для японской экологии.

Новый город строят примерно в  километрах западнее Токио, и главной его особенностью является интеллектуальная система снабжения всех зданий и объектов энергией. Она построена на базе разработок компании Panasonic.

В каждом доме будет использоваться энергия солнца, причем появятся специальные приспособления для ее сбора и хранения. Подобное оборудование давно можно купить и установить на свой дом, в Японии так поступили многие люди. Но данный проект является первым, где солнечная энергия будет едва ли не основным ресурсом энергетической сети целого города.

Все объекты в Фудзисаве будут тесно взаимодействовать друг с другом. Благодаря этому планируется добиться ситуации, когда нагрузка на сеть не превышает допустимых пределов, а каждый дом обеспечен энергией на все сто процентов.

В городе будет электрический транспорт, а также множество других систем, работу которых планируется организовать без использования традиционных видов топлива. Интересным решением является и создание в центре города площади, где все желающие смогут увидеть, как именно используются ресурсы в данный момент. Планируется, что в дальнейшем подобные города должны появляться по всему миру, ведь технологии позволяют строить их уже сегодня.

Город Фудзисава

<В Японии газеты печатают прямо на бутылках

Компания Apple откроет технический центр в Японии>