45-километровая пробка в Японии

45-километровая пробкаВчера в Японии был первый день коротких летних отпусков, который у японцев по традиции приурочен ко дню поминовения усопших "о-бон". Совсем не удивительно, что именно в этот день на дорогах, которые ведут из крупных городов, образовались огромные пробки.

Поражает длина этих пробок - в префектуре Сайтама на скоростном шоссе "Канъэцу" она достигает 45-ти километров. Немногим меньше, а именно 35 километров, заторы образовались на южном острове Кюсю и на северо-востоке Японии на автомагистрали под названием "Тохоку".

Причина появления столь протяжённых пробок становится ясна сразу, если немного вникнуть в традиции дня поминовения. В этот день у японцев принято возвращаться в отчий дом, туда, где ты вырос и непременно посетить семейные могилы.

45-километровая пробка в Японии

Но не только на автотранспорт наблюдается такой ажиотаж. На скоростные поезда Синкансэн, о которых мы писали уже не раз, все билеты на четверг были раскуплены подчистую. Однако, в четверг были свободные места на авиарейсы, где бум авиаперевозок пришёлся на среду.

А уже завтра-послезавтра транспортным службам стоит готовиться к новым транспортным коллапсам, потому как люди отправятся обратно из родных мест в города.

<Вулкан на острове Ио проснулся

Светящаяся лапша изобретена в Японии>