Виски из Японии удостоился награды

японский виски ЯмадзакиЯпонский виски марки «Ямадзаки», который впервые выпустили в продажу в 2013 году, недавно был признан лучшим на планете. Известный эксперт в области виски Джим Мюррей, являющийся основателем рейтинга под названием World Whisky Bible, лично огласил имя победителя. По словам Джима, напиток «просто невероятное творение» и по этой причине он удостоился оценки в 97 целых и 5 десятых балла из ста возможных.

Стоит отметить, что японский виски впервые одержал победу в данном состязании, а конкурс существует уже 12 лет. Что касается других подобных рейтингов, то журнал Whisky Magazine в свое время отдал лидерство в своем рейтинге напитку Yoichi.

Многие любители крепких напитков знают, что самые знаменитые традиции изготовления виски принадлежат Ирландии и Шотландии. На этот раз производители из этих стран не смогли представить интересных напитков, так что второе и третье место решено было отдать сортам из Америки. Мюррей высказал мысль, что вековые традиции сейчас не имеют большого значения, а отличный виски теперь могут изготавливать по всему миру, никаких проблем с этим нет.

Бренд «Ямадзаки», основателем которого стал Масатака Такецуру, появился в далеком 1934 году. Предварительно владелец прошел обучение в Шотландии, чтобы в дальнейшем заниматься производством крепкого алкоголя у себя на родине. Сейчас бренд является частью компании Suntory. Интересно, что удостоенный награды виски вышел тиражом 18 тысяч бутылок, хотя обычно подобные сорта выпускают в куда более скромном количестве.

Прибрести этот напиток, выдерживаемый в дубовых бочках на протяжении двенадцати лет, можно в большом количестве специализированных торговых точек. Заказать виски можно даже через интернет, а стоит он порядка 160 долларов за бутылку. Для истинных почитателей хорошего алкоголя это не слишком много, на рынке есть огромное количество более дорогостоящих алкогольных напитков разной крепости.

<Японские врачи будут насильно брать кровь у пациентов, чтобы не допустить распространения в стране лихорадки Эбола

Японцы планируют построить подводный город>