Японские врачи будут насильно брать кровь у пациентов, чтобы не допустить распространения в стране лихорадки Эбола

Япония эболаЯпонское правительство официально одобрило закон, позволяющий врачам насильно брать кровь у пациентов, которые возможно больны лихорадкой Эбола. Только анализ крови может подтвердить или опровергнуть диагноз, так что данная мера действительно является необходимой, особенно в условиях сложившейся ситуации.

Если у человека обнаружатся симптомы Эболы, птичьего гриппа, туберкулеза или чумы, но он не хочет обращаться к врачам, то его будут обследовать насильно. Закон также подразумевает право врачей госпитализировать больного вне зависимости от его желания.

Ожидается, что новые правила вступят в силу уже с 1 апреля следующего года. Медицинская одежда, препараты и квалификация сотрудников медицинских учреждений в Японии отвечает всем современным нормам и правительство уверено, что превышения полномочий и различных ошибок удастся избежать.

В Стране восходящего солнца уже предпринято множество мер безопасности, направленных недопущения попадания печально известной лихорадки на территорию государства. Например, в каждом из трех десятков международных аэропортов, есть специальные системы для сканирования температуры тела. Сотрудники карантина также устраивают опросы относительно того, где именно человек находился и с кем контактировал. Это делается в обязательном порядке, причем вне зависимости от того, откуда человек прибыл в Японию, ведь ранее он мог быть где угодно.

Всего же за последний месяц было зарегистрировано три случая госпитализации пациентов с подозрением на лихорадку Эбола, но ни один из них не подтвердился. У больных диагностировали менее серьезные недуги. Япония активно выделяет деньги на борьбу с вирусом и вносит весомый вклад в изучение лекарства.

<Япония вновь выделяет деньги на борьбу с вирусом Эболы

Виски из Японии удостоился награды>