Японские биологи вырастили новый зуб

Японские биологи вырастили новый зубДанная методика пока опробована только на лабораторных мышах, но специалисты надеются, что в скором времени она будет доступна и людям. Если это станет возможным, то можно раз и навсегда забыть о зубных протезах.

Ученые из нескольких научных центров Страны восходящего солнца сумели решить одну из самых сложных задач в истории медицины – они вырастили полноценный зуб из обработанной особым образом группы клеток. Для того чтобы получить живой и полностью работоспособный орган, понадобилось всего несколько клеток. А теперь представьте, как будет здорово, если в случае необходимости люди получат возможность выращивать себе новые зубы.

Вообще, зубы – это один из самых малоизученных органов человека, даже несмотря на то, что стоматология с каждым годом становится все более современной. Например, всем известно, что в определенный период времени молочные зубы заменяются на коренные. Но почему этот процесс никогда больше не повторяется, и зубы не обновляются? Есть множество животных (акулы, бобры и так далее), у которых зубы растут постоянно и они даже вынуждены их стачивать, в противном случае зубы просто продолжат расти.

Японские биологи вырастили новый зуб

Тем не менее, необходимо учитывать еще и такой момент, что рост нового зуба всегда происходит в окружении иных тканей. Данный орган имеет сложное строение, ведь помимо самого зуба есть еще и нервы, кровеносные сосуды, корни. Развитие полноценной системы требует огромного количества клеток, их развития и миграции. Важно помнить и про иммунную систему, которая может отторгнуть чужеродные клетки, так как решит, что это снизит общий иммунитет организма.

Японцы использовали стволовые клетки нескольких видов и самые современные технологии, так что результат просто не мог получиться отрицательным. Таким образом, удалось вырастить полноценный зуб для мыши, который отлично прижился и начал выполнять возложенные на него функции. Осталось только добиться того, чтобы нечто подобное можно было проворачивать и с человеческими зубами.

<Honda представила очередную версию своего робота ASIMO

В Японии начнут продавать человекообразных роботов>