В Японии начнут продавать человекообразных роботов

гуманоид PepperЯпонская компания Softbank объявила об официальном начале продаж первых человекообразных роботов. Однако, на сегодняшний день возможность купить андроидов Pepper есть далеко не у всех. Приобрести роботов могут программисты и конструкторы, которые и оценят, насколько андроиды совершенны, что в них нужно доработать и как они справляются со своими обязанностями.

Тем не менее не стоит думать, что обычные люди никогда не смогут приобрести собственных роботов-гуманоидов. Напротив, старт продаж намечен уже на февраль будущего года, а цена одного робота будет составлять примерно две тысячи американских долларов. Многим такая стоимость может показаться откровенно завышенной, ведь даже современные смартфоны и планшеты обычно не оцениваются в такие суммы. Но задумайтесь, это первые человекоподобные роботы в свободной продаже, неужели они не стоят таких денег?

Компания также объявила о том, что первые двести экземпляров попадут в руки к специалистам, причем по методике лотереи. Независимые эксперты и люди, действительно разбирающиеся в роботостроении, попробуют устройства у себя дома и подготовят небольшие отчеты, которые позволяют улучшить и доработать андроидов, ведь совершенству нет предела. Разработчики надеются, что с течением времени роботы займут полноценное место в нашей жизни и смогут выполнять множество видов работ.

Pepper

Как уже было сказано выше, гуманоид Pepper начнет продаваться в Японии с февраля 2015 года. Робот умеет не только разговаривать, но и поддерживать полноценную беседу. Также создатели уверяют, что гуманоид способен распознавать настроение человека и даже выражать свои собственные эмоции.

Pepper’у также можно будет поручить часть работ по дому, что особенно актуально для одиноких людей и тех, кто слишком много времени проводит на работе. Остается лишь дождаться первых отзывов о том, как робот справляется со своими обязанностями.

<Японские биологи вырастили новый зуб

В Японии разработали роботов-чирлидеров>