В Японии разработали роботов-чирлидеров

роботы-чирлидерыЯпонская фирма Murata, специализирующаяся на производстве деталей для смартфонов (она официально сотрудничает с корпорацией Apple), отметилась тем, что разработала роботов-чирлидеров. Роботов, предназначенных для этих целей, ранее никто не делал, так что разработка по определению является интересной.

Известно, что в процессе разработки также поучаствовали специалисты университета Киото. Новые роботы закреплены на платформе в форме шара, что позволяет им передвигаться в различных направлениях, попутно размахивая светящимися помпонами. За удержание равновесия отвечает система сенсоров, а сделаны роботы из металла и пластика.

Отмечается также, что андроиды оснащены датчиками и микрофонами, чтобы синхронизировать свои действия друг с другом. Таким образом, роботы могут исполнять сложные танцевальные номера, не сталкиваясь между собой. Во время демонстрации новинки, которая состоялась в Токио, разработчики наглядно это продемонстрировали, представив шикарный номер под зажигательную музыку.

роботы-чирлидерыСуществует также мнение, что роботы-чирлидеры могут применяться в различных сферах, ведь важен не текущий результат, а сама задумка. Если несколько переработать конструкцию и ее функции, то можно получить уникальные механизмы для автомобилестроения, медицины, безопасности и так далее. Главной особенностью роботов является уникальная система передвижения и именно на ее основе в дальнейшем может быть создано нечто впечатляющее.

Компания пока не планирует запускать своих новых роботов в серийное производство, так как планирует их доработать и подумать над оптимизацией всех функций. Тем не менее Murata уже сумела заявить о себе, так что вряд ли кто-то будет воспринимать ее исключительно как компанию, которая производит лишь мелкие детали для смартфонов.

<В Японии начнут продавать человекообразных роботов

Torobo-kun – искусственный интеллект, который умнее многих старшеклассников>