Torobo-kun – искусственный интеллект, который умнее многих старшеклассников

Torobo-kunЯпонские ученые создали уникальный искусственный интеллект, который  уже умнее подавляющего числа старшеклассников страны. Система, получившая от разработчиков название Torobo-kun, достаточно быстро и без особого труда способна сдать экзамен по английскому и набрать столько баллов, сколько нужно для поступления в колледж. Среднестатистический школьник на экзамене показывает себя заметно хуже, а робот может в ближайшем будущем заменить даже бюро переводов.

Система постоянно дорабатывается и всего за один год Torobo-kun сумел кардинально изменить свои результаты к лучшему. Сейчас разработчики нацеливаются на то, чтобы научить искусственный интеллект всему необходимому для поступления в главное учебное заведение Страны восходящего солнца – Токийский Университет.

Лаборатория NTT, ответственная за разработку искусственного интеллекта, обучает робота не только английскому языку. Система может успешно отвечать на вопросы и по иным дисциплинам. Проект начал активно развиваться в 2011 году и к 2021 году планируется достичь главной цели, которая была упомянута выше.

Torobo-kunКонечно же, искусственный интеллект отвечает на вопросы в электронном виде, чтобы система могла быстро и качественно их распознать. В ходе теста Torobo-kun обрабатывает поступающую информацию и, следуя программной логике, выбирает один из ответов.

Проблемы возникают лишь с абстрактными формами, например, в тестах по физике необходим несколько иной подход к решению задач и ученые сейчас работают над исправлением недостатков. Будущее уже рядом, с каждым днем это становится все более очевидно.

<В Японии разработали роботов-чирлидеров

Японский робот-пылесос в форме шляпы>