Honda представила очередную версию своего робота ASIMO

ASIMO 2014Японская компания Honda продолжает работу над одним из самых интересных своих проектов – гуманоидным роботом ASIMO. Его создание, к слову, продолжается уже на протяжении десяти лет, но проект только сейчас начинает выглядеть действительно интересным и полезным. Очередная версия робота хоть и похожа на ту, что нам демонстрировали два года назад, но при этом имеет целый ряд серьезных обновлений.

В очередной версии у ASIMO новые ноги, что позволяет роботу без проблем передвигаться по грубой поверхности, при необходимости шагать назад, а также бегать со скоростью около десяти километров в час. Руки робота также подверглись обновлению, теперь они значительно более гибкие и имеют сразу тринадцать степеней свободы. Это дает возможность дроиду брать различные предметы и даже манипулировать ими, причем без риска что-либо сломать или уронить.

Изменениям подверглась не только физическая сторона робота. Представители Honda поработали и над улучшениями в сфере искусственного интеллекта робота. Он может передвигаться без постоянного контроля оператора, следить за поведением других людей и даже предугадывать дальнейшее развитие событий. В чем это выражается, спросите вы? Ну, хотя бы в том, что если робот «увидит» бегущего прямо на него человека, то он обязательно постарается отойти в сторону и сделать все возможное, чтобы не допустить столкновения.

ASIMO 2014

Также новая версия ASIMO обладает способностью распознавать лица и голоса людей, даже при условии, что они звучат одновременно. Робот может общаться даже с глухонемыми людьми, так как его обучили языку жестов, да и более гибкие руки делают свое дело.

На заметку: смартфон нужен каждому человеку, ведь с его помощью можно звонить, пользоваться интернетом, слушать музыку, запускать разнообразные приложения и так далее. Вот только нужно выбрать одновременно недорогой и качественный аппарат, который прослужит вам достаточно долго. Обратите внимание на телефон lenovo a390t – отличная модель за адекватную цену, доступную для покупки на сайте euro-technika.com.ua

<Японские ученые вновь удивляют своими разработками

Японские биологи вырастили новый зуб>