Японцы планируют построить подводный город

http://korrespondent.net/lifestyle/travel/3446823-v-yaponyy-postroiat-horod-pod-vodoiВ Японии планируется возвести полноценный жилой комплекс, который будет находиться под водой. Проект получил название "Океаническая спираль" и сейчас его разработкой занимается множество специалистов. Подводный город будет достаточно крупным, его заявленная протяженность составляет 15 километров!

Процесс возведения возьмет на себя местная строительная компания Shimizu. В настоящее время концепция существует исключительно на бумаге, но строительные работы планируется начать в ближайшие пять лет. Деньги для финансирования проекта выделит правительство Страны восходящего солнца, а также ряд частных компаний, которые станут спонсорами подводного города.

"Пока это всего лишь чертеж, но мы настроены пройти все необходимые этапы, чтобы воплотить свою задумку и построить уникальный город. Раньше казалось, что жизнь под водой – это фантастика, но современные технологии позволяют сделать мечту реальностью", - рассказал журналистам представитель компании Shimizu.

Город будет располагаться в импровизированной спирали, которая имеет длину 15 километров. Здесь найдется место для жилых домой, отелей, магазинов, а также иных коммерческих структур. Нижние уровни станции будут отданы на откуп ученым, чтобы они занимались проработкой способов добычи полезных ископаемых и иных ресурсов со дна океана. Одновременно в городе смогут находиться порядка пяти тысяч человек.

Стоит отметить, что ранее аналогичный анонс сделала компания Sony. Японский гигант электроники построит первый в мире подводный магазин. Его планируется разместить в Дубае.

<Виски из Японии удостоился награды

В Японии газеты печатают прямо на бутылках>