В одном из банков Японии начнут работать роботы Nao

роботы NaoПриняв во внимание опыт компании SoftBank (главного японского интернет-провайдера), банк Mitsubishi UFJ решил провести эксперимент по внедрению роботов, которые заменят живых сотрудников при работе с клиентами. Речь идет о гуманоидных роботах Nao, разработанных французскими инженерами.

Эксперимент стартует уже в апреле текущего года, но для начала роботы появятся лишь в паре отделений. Если все пройдет по плану, то в ближайшем будущем искусственный интеллект может полностью заменить обычных сотрудников на стадии предварительной работы с клиентами.

Робот Nao способен общаться с людьми на 19 различных языках, а установленная в его лицевой части камера, позволяет анализировать эмоциональное состояние каждого клиента. Все это дает возможность максимально быстро выяснить у человека, зачем он пришел в банк, какие услуги хочет получить.

Официальная презентация робота состоялась несколько дней назад. В ходе нее Nao продемонстрировал пример ведения диалога с клиентом, разговаривающем на английском языке. Инженеры сделали все возможное, чтобы отладить программу для быстрой работы с двумя десятками разных языков, ведь банки посещают клиенты из множества стран.

Конечно же, определенные проблемы, связанные с Nao, еще не решены и сбои вполне возможны, но для этого и нужны испытания в реальных условиях. Только так можно понять, куда двигаться дальше и что именно нужно усовершенствовать. Ожидается, что процесс внедрения роботов Nao в отделения банка должен полностью завершиться к 2020 году. Это крайне важно, ведь в этот год пройдут Олимпийские игры в Токио, и это приведет к наплыву иностранных клиентов.

"Роботизированная техника может трудиться круглосуточно, не ожидая поощрения и не требуя выплаты заработной платы. Также робот может общаться с человеком на его родном языке, следовательно, это позволит избежать недопонимания", – поведал журналистам Такума Номото, отвечающий за информационные технологии в Mitsubishi UFJ. "Мы на сто процентом уверены, что роботы Nao придутся по нраву подавляющему большинству людей, посещающих наш банк".

<Японцы разработали прибор, способный измерить счастье

В Японии появится первый в мире отель с роботами-горничными>