В Хабаровске выступили барабанщики из Японии

барабанщики из ЯпонииВ честь грядущего пятидесятилетнего юбилея со дня установления побратимской связи между Хабаровском и городом Ниигата (Япония) на сцене местного дворца культуры выступал коллектив барабанщиков. Музыканты в национальной японской одежде устроили впечатляющее шоу. По его окончанию публика провожала гостей бурными и долгими овациями.

Все композиции, исполненные музыкантами, описывали главные события в истории Японии, быт крестьян, величественные горы, цветущие сады и прочие образы, которые знакомы всем и каждому. Кроме того, барабанщики также устроили мастер-класс для всех желающих.

Торжественный вечер был увенчан церемонией вручения диплома «За заслуги перед городом». Эту почетную грамоту руководитель Хабаровска передал мэру Ниигаты Акира Синода. Японский чиновник не смог появиться на церемонии и за него регалии принял его заместитель.

Гости из Страны восходящего солнца пробыли в городе три дня и на протяжении этого времени успели посетить множество мероприятий. Например, японцы посетили строящиеся дома, которые предназначены для жертв наводнения.  

«В 2013 году я уже был здесь, тогда город отмечал свое 155-летие. Праздник был очень красивым и ярким, но потом случилась беда – в город пришло наводнение. Мы очень надеялись, что стихия скоро отступит. Сегодня наша делегация побывала в домах, которые строят для всех пострадавших от того наводнения. Строительные работы практически завершены и это радует», - рассказал журналистам заместитель мэра Ниигаты Ямагути Хидэки.

Японские делегаты посетили и спортивные объекты Хабаровска. Так, они побывали в культурно-спортивном комплексе «Арсеналец», а также в комплексах «Юность» и «Олимпия». Связано это с тем, что в настоящее время идут переговоры об организации спортивных обменов. Японцы также выразили заинтересованность постоянно совершенствующейся спортивной инфраструктурой Хабаровска. В городе уже имеется база для проведения крупных спортивных мероприятий.  

<Запрет на въезд

Япония и Россия планируют провести совместные учения>