Япония и Россия планируют провести совместные учения

Япония и Россия планируют провести совместные ученияЯпония в ближайшее время планирует провести совместные учения с Россией, которые пройдут осенью. Скорее всего, местом для учений будет выбран Владивосток, точнее его окрестности.

Казалось бы, ничего удивительного в этом нет, ведь Япония и РФ имеют давние дружественные отношения. Вот только не стоит забывать о санкциях против России, которые были введены после событий на Украине. Эти самые санкции были одобрены, в том числе и Токио, причем среди мер фигурирует прекращение какого-либо сотрудничества с РФ на уровне военных ведомств. Президент Назарбаев (Казахстан), как и некоторые другие политики, уже высказывались на тему того, что подобные меры выглядят странно и даже в каком-то смысле антигуманно.

Стоит отметить, что ранее подобные учения проводили на протяжении 16 лет, причем они были ежегодными. Даже в декабре прошлого года проходили очередные маневры, в которых со стороны Японии участвовал эсминец "Сиранэ", а Россия использовала противолодочный "Адмирал Виноградов", кроме того, было множество вспомогательных судов.

Япония и Россия планируют провести совместные ученияПрошлый год вообще стал самым настоящим прорывом в отношениях между Россией и Японией, в том числе и в отрасли оборонных ведомств. Был проведен ряд встреч, в результате которых заключались договора о сотрудничестве, а также об организации совместных учений, испытаний, теоретических конференций. Но все поменялось весной, когда Страна восходящего солнца отреагировала на ситуацию практически точно также, как Европа и Америка.

Впрочем, после встречи Владимира Путина и Ёсиро Мори, которая прошла в Москве 10 сентября, отношения между РФ и Японией, вполне возможно, несколько потеплеют. Первым шагом в этом направлении могут стать совместные учения. Сейчас доподлинно неизвестно, что именно обсуждали политики на встрече, но скорее всего разговоры о сотрудничестве заняли большую часть беседы.

<В Хабаровске выступили барабанщики из Японии  

Япония хочет, чтобы в страну приезжало больше туристов из России>