В Японии начал свою работу фестиваль российской культуры

ниигата фестиваль российской культуры21 июня в японском городе Ниигата прошло торжественное открытие фестиваля, который посвящен культуре и истории России. В рамках этого мероприятия все жители Страны восходящего солнца получат возможность услышать русские песни, посмотреть на картины великих русских художников, познакомиться с творчеством наших писателей и так далее.

Многие россияне не верят, но японцам все это действительно интересно и они охотно пользуются возможностью побольше узнать о чуждой для себя культуре. В следующие несколько дней в Ниигате будет проходить множество мероприятий, так или иначе посвященных культуре Российской Федерации.

Во время торжественного открытия фестиваля, перед собравшимися прочел речь посол России в Японии Евгений Афанасьев. Он много говорил о том, что наша страна уже давно имеет дружественные отношения с городом Ниигата, так что место проведения фестиваля было выбрано отнюдь не случайно. «Хотелось бы, чтобы это и все дальнейшие мероприятия только укрепляли уже сложившиеся отношения, ведь Россия и Японии должны дружить», - отметил он.

Кстати, на открытии фестиваля можно было увидеть и мэра Ниигаты. Уже вечером 21 июня все желающие горожане пришли послушать камерный хор Московской консерватории. Это стало первым крупным мероприятием, запланированным во время этого фестиваля.

Вообще, планируется огромное количество масштабных мероприятий, которые позволят японцам узнать много всего интересного о России, так как в 2014 году фестивали русской культуры пройдут сразу в нескольких городах. Кроме того, летом в Японию с гастролями приедет главный цирк Российской Федерации. Это позволяет говорить, что в Стране восходящего солнца действительно скоро узнают о нашей культуре намного больше.

Первые показы российской культуры состоялись в Японии еще в далеком 2005 году. С тех пор подобные мероприятия уже успели посетить более одиннадцати миллионов японцев и эта цифра будет только расти. Ответные визиты японцев в Россию также пользуются немалой популярностью.  

<"Японский" Чебурашка вернулся домой

У Приморья, возможно, появится постоянное паромное сообщение с префектурой Ниигата>