В Японии устраивают траурные церемонии для четвероногих роботов

Собаки AIBOВладельцы механических собак-роботов AIBO считают, что у их питомцев есть душа. В Японии достаточно много людей, которые содержат дома роботизированных четвероногих питомцев, и когда механизм прекращает функционировать, ему устраивают достойные проводы. Таким образом, траурные церемонии для собак-роботов стали обыденной процедурой.

Стоит отметить, что корпорация Sony выпустила первое поколение четвероногих роботов еще в далеком 1999 году. В первой партии было три тысячи экземпляров таких изделий, и они были распроданы буквально в течение пары минут. Это при том, что стоимость такой собаки составляла более двух тысяч американских долларов.

В дальнейшем были выпущены еще сотни партий с различными модификациями и дополнениями. Собаки AIBO имели на борту камеру, микрофон, множество датчиков и даже синтезатор речи.

Около 10 лет назад, Sony решила отказаться от выпуска роботизированных питомцев из-за обострившейся конкуренции. А еще год назад закрылся сервисный центр AIBO, куда можно было принести своего сломанного робота и отремонтировать его. Все дело в том, что деталей стремительно не хватало, люди были вынуждены месяцами ожидать своей очереди.

Сейчас действуют сторонние сервисные центры, где накапливаются детали снятые с «умерших» моделей. Но перед тем как робот пойдет на «органы», хозяин организовывает для него траурную церемонию.

Собаки AIBO

Интересно, что продажи роботизированных домашних животных (в первую очередь собак и кошек) от разных производителей, растут с каждым годом. Для многих это является единственным способом спастись от одиночества и депрессии. Кроме того, содержать робота в Японии дешевле, чем живого питомца.

<В Японии разработали часы, которые будут показывать точное время на протяжении миллиардов лет

Японцы планируют провести исследования на Меркурии>