В Японии разработали часы, которые будут показывать точное время на протяжении миллиардов лет

японские часы 16 млрд летЯпонские ученые представили общественности уникальные часы. Их особенность в том, что механизм способен показывать точное время на протяжении 16 миллиардов лет подряд!

Эти особо точные атомные часы разрабатывались на протяжении нескольких лет, и специалистам удалось добиться поистине уникального результата. Погрешность хода часов составляет всего секунду на выше упомянутый промежуток времени. Д-да, вы не ослышались, через 16 миллиардов лет часы будут «врать» всего на одну секунду.

Созданием данного механизма занимались ученые, представляющие Токийский университет, а лидером группы стал профессор Хидэтоси Катори. Понадобилось использовать совокупность сложных технических решений и ряд современных технологий, чтобы добиться столь впечатляющего результата. Секрет часов заключается в атомах стронция, которые необходимо содержать при постоянной температуре в -180 градусов по Цельсию.

японские часы 16 млрд летНовые часы являются точнее своих атомных предшественников более чем в тысячу раз. Выглядит весьма впечатляюще, даже на фоне постоянного прогресса в различных отраслях науки и техники. Новую разработку от ученых из Страны восходящего солнца в скором времени будут использовать для того, чтобы измерить гравитационное поле Земли. Специалисты планируют узнать, что же именно происходит в недрах земной коры.

Сообщается также, что разработка может стать основой для прогнозирования катаклизмов, а также поиска полезных ископаемых. Ученые верят, что их детище будет востребовано в разных отраслях мировой науки.

<В Японии появится первый в мире отель с роботами-горничными

В Японии устраивают траурные церемонии для четвероногих роботов>