Японцы планируют провести исследования на Меркурии

Японцы планируют провести исследования на МеркурииЯпония в ближайшее время запустит исследовательский аппарат, который должен заняться изучением ближайшего от Солнца небесного тела. Ожидается, что запуск аппарата состоится уже в 2016 году. Ученые намерены изучить поверхность Меркурия, особенности его рельефа и провести исследования, которые должны пролить свет на то, как именно образовалась планета, и что повлияло на ее становление.

Современный космический аппарат, который был создан в тесном сотрудничестве с Европейским космическим агентством уже готов к покорению космических просторов. Он получил имя BepiColombo и уже был официально презентован во время специального мероприятия в японском городе Сагамихара.

Аппарат имеет длину 2,4 метра при весе в 280 килограмм. На нем установлено множество датчиков, которые необходимы для исследования магнитного поля Меркурия и его атмосферы. Известно также, что на планете может быть обнаружен лед и залежи различных металлов.

Запуск летательного аппарата состоится с космодрома, расположенного на территории Французской Гвианы. Вместе с ним будет запущена и мини-станция, разработкой которой занимались японские и российские специалисты. Ожидается, что оба аппарата достигнут орбиты самой маленькой планеты Солнечной системы в 2024 году.

На проект было потрачено 125 миллионов долларов. Ученые возлагают на эти исследования очень большие надежды, благодаря данному летательному аппарату можно будет найти ответы на множество важных вопросов.

<В Японии устраивают траурные церемонии для четвероногих роботов

В Японии будут уделять больше внимания робототехнике>