В Японии сигвеям разрешат передвигаться по общественным магистралям

SegwayДля начала стоит выяснить, что такое сигвей, ведь далеко не все это знают, хотя, наверняка, хотя бы раз их видели. Сигвей (или сегвей) от англ. "Segway" — это электрический самобалансирующийся самокат, у которого имеются два колеса. Расположены колёса по обе стороны от водителя.

На данный момент в Японии передвижение на сигвеях регламентируется очень жёсткими ограничениями, в отличие от Франции, Германии и США, где с этим попроще.

В итоге, правительство Японии решило пойти навстречу владельцам сигвеев и планирует разрешить им передвигаться по общественным магистралям. Данное нововведение коснётся также и владельцев других современных гидроскопических средств передвижения.

Министерство транспорта, однако, уточнило, что при этом транспортное средство должно развивать скорость не более 10 км/час, иметь длину не более полутора метра и в высоту не должно превышать 70 см.

Самым популярным и известным примером является упомянутый в самом начале новости Segway, который производит компания из США. Однако, есть и японский аналог сигвея, который разработала Toyota Motor Corp.

На стадии разработки находится ещё один вариант сигвея, на этот раз уже от Honda. Называется он Uni-Cub и представляет собой нечто похожее на кресло на колёсах.

Segway

На заметку: многие путешественники не любят привычные экскурсии с гидами, а предпочитают осматривать достопримечательности самостоятельно. Чтобы успеть посетить все места, необходимо быть мобильным. Для этого, как нельзя лучше, подходит автомобиль. Так, вы можете взять автомобиль в аренду на сайте bestcars-rental.ru и не зависеть от общественного транспорта. При этом вы можете выбрать конкретное авто для путешествия по Крыму, Чехии или Черногории.

<В Японии стали запрещать палки для селфи

В Токио впервые за 50 лет открыли пляж>