В Японии появятся роботизированные такси

такси роботВ Японии с завидным постоянством появляются свежие новости, связанные с роботами и робототехникой. На этот раз появилась информация о начале разработки роботизированных такси, которые будут таксовать самостоятельно без наличия в них живого водителя.

За разработку такси-роботов взялась известная в Японии корпорация "DeNa". На данный момент уже создано отдельное подразделение, в которое привлекут ведущих специалистов IT сферы.

Заказ такси будет осуществляться при помощи мобильных устройств, а оплата будет происходить напрямую с банковской карты пассажира. Робот-такси будет в автоматическом режиме забирать клиента по заданным координатам и далее доставит его в пункт назначения.

Благодаря тому, что роботам не нужно платить зарплату, скорее всего, проезд в таких такси будет дешевле, чем в привычных нам вариантах с живыми водителями. Поэтому DeNa не сомневаются в высоком спросе на их будущую разработку.

роботизированные такси

Однако, до начала запуска данного проекта ещё предстоит решить ряд проблем. Во-первых, ещё не разработаны правовые нормы по допуску роботов-такси к общим дорогам. Они попросту отсутствуют, как в Японии, так и в других странах. Во-вторых, необходимо заранее определить, кто и в какой мере будет отвечать за возможные проблемы, которые могут возникнуть при их эксплуатации.

<Роботы Kawasaki Dual готовы заменить человеческий труд

В Японии в субботу стартуют продажи робота Pepper>