Роботы Kawasaki Dual готовы заменить человеческий труд

Роботы Kawasaki DualГлавная цель создания роботов и роботизированных механизмов - облегчить жизнь людей. Развитие робототехники в Японии идёт семимильными шагами и, если всё будет продолжаться в том же духе, то можно через пару десятков лет, а то и раньше ожидать серьёзное вливание роботов в жизнь обычных людей.

Уже сейчас на многих предприятиях человеческий труд заменяется на роботизированный. Выгоды здесь очевидные:

  • роботу не нужен отдых, отгул или больничный;
  • робот не будет отлынивать от работы;
  • робот не допускает ошибок, так как работает по заранее заданному алгоритму.

Да, на приобретение роботизированной техники придётся потратиться, однако в последствии она окупится, так как роботам не нужно платить зарплату.

И вот, на днях из Японии пришли очередные новости от компании Кавасаки, которая начинает продажу роботов Dual, которые смогут полностью заменить людей на отдельных предприятиях. Стоит один такой робот 22 500$.

Пару слов о самом роботе. Его высота составляет 130 сантиметров. У робота имеют две руки-клешни, которыми робот умеет собирать различные детали и механизмы. Также Kawasaki Dual умеет сортировать документы и фасовать закуски.

По заверению производителя, оценив робота в работе, отказаться от него уже будет невозможно. Данная автоматизированная техника предназначена в первую очередь для развивающихся стран, в которых на предприятиях часто не хватает квалифицированного рабочего персонала.

<На страже экологии

В Японии появятся роботизированные такси>