В Японии появилась служба медленного такси

В Японии появилась служба медленного таксиДалеко не все люди являются приверженцами быстрой езды. Особенно это относится к туристам, которые впервые приехали в незнакомый им город и ничего здесь не знают. Согласитесь, в таком случае очень хочется подробнее рассмотреть все зданий и прочие достопримечательности, которые попадутся вам по пути следования автомобиля.

Но многие таксисты стремятся успеть до места назначения за максимально короткий срок, то есть, едут на высокой скорости, срезают дорогу по узким улочкам и не дают насладиться прекрасными видами города. Однако, эту проблему смогла решить японская компаниями Sanwa Kotsu, которая первой догадалась предоставить всем желающим машины, которые специально будут ездить медленно.

Автопарк данной службы такси насчитывает примерно полтысячи машин, а под медленную езду было выделено пока только десять, но есть информация, что эта цифра в скором времени увеличится в разы. Связано это с тем, что спрос на данную услугу неожиданно оказался достаточно высоким и на него нельзя не отреагировать.

В Японии появилась служба медленного таксиЛюбой человек, который едет в таком такси, может нажать на специальную клавишу Yukkuri (в переводе на русский – «медленно»). Это даст водителю сигнал, что клиент хочет спокойно насладиться поездкой, и он будет вести машину медленно и плавно. При таком раскладе, можно спокойно рассматривать достопримечательности и просто отдыхать, не пугаясь крутых поворотов и высокой скорости.

По состоянию на данный момент, специализированные такси с режимом медленной езды введены в эксплуатацию только в Иокогаме, крупнейшем японском городе. Впрочем, совсем скоро такой транспорт будет ходить в Токио, Сайтаме и Канагаве. Ожидается, что развитие медленных такси начнется уже в 2015 году, ждать осталось совсем немного.  

<Японцы хотят защитить страну от цунами

Японию накрыл тайфун «Неогури»>