Японцы хотят защитить страну от цунами

великая японская стенаЯпонское правительство в скором времени планирует построить на границах береговой черты специальные заграждения, которые защищали бы страну от цунами. Такие меры должны быть приняты лишь в отдельных префектурах, а общая протяженность бетонных заграждений составит порядка 370 километров. 

Защита от цунами и прочих водных бедствий является крайне болезненной темой для Страны восходящего солнца, ведь она находится в весьма неспокойном месте и стихийные бедствия разного масштаба наблюдаются тут практически каждый год.

Согласно предварительным данным, полученным от японских средств массовой информации, постройка "великой японской стены" (так ее уже окрестили местные журналисты) будет стоить правительству примерно в 8,5 миллиардов долларов. Как уже говорилось выше, заграждения появятся не везде, а лишь в самых важных во всех смыслах районах. К ним относятся: Мияги, Фукусима и Иватэ. 

великая японская стенаОчень интересно, что планы по защите страны от водных стихий далеко не всегда находят отклик в сердцах и умах населения. Так, некоторые жители считают, что никакая бетонная стена от цунами спасти не может, этого же мнения придерживаются и некоторые специалисты. Кроме того, люди беспокоятся, что постройка заграждений очень больно ударит по карманам налогоплательщиков. Окончательное решение все равно останется за правительством, так что остается лишь следить за развитием событий.

<85-летний японец был задержан за домогательства к 80-летней соотечественнице

В Японии появилась служба медленного такси>