Токийское метро стали показывать туристам

Токийское метроВ 2013 в Японии для туристов появилась новая услуга – посещение токийского метро. Таким образом, метрополитен был включен в туристические маршруты многих местных компаний. Произошло это не просто так, ведь местное метро действительно интересно, так как появилось оно достаточно давно и, согласно опросам, 7 миллионов жителей предпочитают метро личному автомобилю, так как в последнем случае приходится много времени проводить в пробках. Кстати, только в Токио делают все для безопасности людей и, начиная с 2005 года, здесь функционируют отдельные вагоны для женщин и детей, чтобы уберечь их от травм при давке в часы-пик.

Метрополитен в Японии считается самым безопасным и надежным во всем мире. На каждый станции имеется специальное электронное табло, где отображаются схемы движения поездов и их расписание, причем не только на японском, но и на английском. Это позволяет туристам пользоваться данным видом транспорта, не опасаясь вляпаться в неприятностей. На всех станциях очень чисто, несмотря на обилия кафе, сувенирных лавок и мелких торговцев в каждом переходе.

Токийское метроКроме того, только в метро японской столицы работают такие люди, как – осия. Сильные мужчины в специальной форме помогают во время часов-пик втиснуться в вагоны всем желающим пассажирам (видео можно посмотреть здесь). Это нововведение появилось впервые именно в Токио и уже успело прославить местное метро на весь мир. Необходимо понимать, что при таком огромном количестве людей, которые регулярно пользуются метрополитеном, без подобных сотрудников просто не получится обойтись.

В токийском метро очень редко случаются кражи, несмотря на то, что тут всегда много народу. Кроме того, люди регулярно спят в вагонах и это никого не удивляет. Почти 90% японцев добираются до работы в течение одного-двух часов, так как едут из пригорода и это время очень удобно использовать для сна. При этом вы можете спокойно дремать и не волноваться по поводу того, что у вас вдруг украдут бумажник или сумку. Японцы также выключают в метро свои мобильные телефоны, тем самым демонстрируя уважение к другим пассажирам.

Местное метро действительно является очень интересным объектом, и туристам, которые едут в Токио, определенно стоит его посетить, чтобы сравнить с тем, что они видели в других городах и странах. Впечатлений наверняка будет масса.

http://usa-travel.net.ua/

<Снежный фестиваль в Саппоро                        Поездка в Японию>