Снежный фестиваль в Саппоро

Снежный фестиваль в СаппороПриход зимы в Японии у большинства жителей ассоциируется со ставшим традиционным «Снежным фестивалем». Во время этого мероприятия все желающие могут прийти и посмотреть на различные скульптуры из снега и льда, которые обладают самой разной направленностью.

Что касается истории появления данного мероприятия, то началось все с детей, которые в свое время строили простенькие фигурки из снега для собственного удовольствия. Потом эту идею подхватили и взрослые, в результате чего на выходе мы получили добрый и светлый фестиваль, который стал ежегодным.

«Снежный фестиваль» является одной из главных достопримечательностей города Саппоро, а после того, как в 1972 году этот город принял Зимние Олимпийские игры, туристы сюда начали приезжать со всего мира.

В 1974 году Япония столкнулась с серьезным нефтяным кризисом, так что мастера не смогли получить достаточное для изготовления скульптур количество льда и снега. Впрочем, творческие люди нашли выход из ситуации. Они начали облеплять снегом пустые коробки, бочки и ящики, а уже на их основе изготавливали крайне необычные композиции. В этом году мероприятие продолжалось на протяжении семи дней, сразу на трех крупных площадках и собрало при этом порядка 2 миллионов гостей.

Снежный фестиваль в Саппоро

Если говорить конкретно о скульптурах, которые можно было наблюдать за все годы проведения фестиваля, то зрители повидали практически все. Нашлось место и героям древней восточной мифологии и сказочным персонажам со всего мира, а также экзотическим существам вроде инопланетян.

Конечно же, были воссозданы и многочисленные известные архитектурные здания, рядом с которыми часто можно было увидеть персонажей фильмов и сериалов, а также музыкантов, спортсменов, телеведущих и других известных личностей. Иногда художники воссоздают полноценные литературные сцены, устраивая тем самым небольшие тесты на сообразительность для зрителей. Фестиваль всегда получается масштабным и необычайно красочным.

Настоящими любителями искусства в свое время были созданы такие скульптуры из снега и льда, как колонна Нельсона, Тадж-Махал, Букингемский дворец, Окинавский дворец и многое другое. Эти работы очень сложны в выполнении, но итоговый результат порой завораживает не только туристов и других сторонних наблюдателей, но и самих авторов. С каждым годом фестиваль посещает все больше людей, и в ближайшее время на нем можно будет увидеть огромное количество интересных работ.

Снежный фестиваль в Саппоро

<"Живые" памятники Японии приковывают к себе внимание туристов

Токийское метро стали показывать туристам>