Театр Бунгакудза

Театр Бунгакудза«Литературный театр» Бунгакудза является одним из ведущих театров Страны восходящего солнца, работающих в жанре сингэки в Японии. На его сцене можно увидеть множество классических постановок местных и зарубежных драматургов, кроме того, именно здесь регулярно ставят спектакли европейского типа, к которым Япония все еще не до конца привыкла.

Практически все демонстрируемые зрителям пьесы сделаны с упором на диалоги и потрясающий психологический реализм. Неудивительно, что театр располагается в Синдзюку – одном из самых эпатажных районов Токио.

Театр Бунгакудза был основан в 1937 году, а у его истоков стояло три местных драматурга (Куборта, Кисида и Бунроку), каждый из которых является классиком своей эпохи. Новый для Японии театр быстро обрел популярность и всего через год на его базе был основан исследовательский институт.

Театр Бунгакудза

В результате театр превратился в обитель жанра сингэки, который на тот момент был, не так известен и популярен, как но или кабуки. В Бангакудза работало огромное количество талантливых личностей, театр словно притягивал к себе лучших театралов новой волны.

На заметку: Азия является одним из самых загадочных континентов, следовательно, многие туристы хотят отправиться сюда, чтобы получить яркие впечатления от очередного отпуска. В настоящее время есть реальная возможность организовать бюджетные туры по Азии своими силами. Достаточно всего лишь распланировать поездку, а также забронировать номера в отеле и авиабилеты.

Но, как это часто бывает, не обошлось и без печальных моментов. Так, в начале 1963 года из театра ушло почти три десятка ведущих актеров. Осенью того же года из репертуара по политическим причинам была исключена пьеса «Кото радости». Результатом этого стал уход еще 14 театральных деятелей, включая автора произведения. После этого театр достаточно длительное время пребывал в кризисном состоянии.

Театр Бунгакудза

К счастью, черные полосы не могут длиться вечно и сейчас Бунгакудза вновь готова удивлять театралов со всего мира своим уникальным подходом к постановке пьес. Здесь каждую неделю можно увидеть произведения Чехова, Шекспира, Мольера и других классиков, а также новые работы японских авторов.

Даже те, кто никогда не испытывал особой любви к театральным постановкам, быстро проникаются чарующим духом Бунгакудзы и готовы завороженно следить за всем, что происходит на сцене.

<Японские ныряльщицы Ама

Японская культура в ландшафтном дизайне>