Японская культура в ландшафтном дизайне

Японский стиль в ландшафтном дизайнеЯпонская культура в последнее время покоряет все большее количество стран мира. Восточный налет, присущий исключительно для нее, нашел свое отражение и в ландшафтном дизайне оформления земельных участков.

Изначально культурные ценности Страны восходящего солнца долгое время были недоступны за ее пределами, затем постепенно они завоевали и покорили сердца европейских стран. Именно там впервые и появились японские сады.

Еще с древних времен именно японцы отдавали огромное значение природе и всему что с ней связано. Их древние сады отличались большим количеством водоёмов, водопадов, искусственных скал и гор, а также прекрасными деревьями. Нередким явлением было и наличие пруда.

Японский стиль в ландшафтном дизайне

Такой значительный акцент на составляющие указанные выше делают и по сей день, поскольку согласно одной из основных японских религий, все в этом мире живое и в особенности природа. Также она является божественным творением, которое человек должен ценить и оберегать. Наряду с этим японцы считают, что в садах, которые отличаются своей удивительной красотой от других, обитают древние боги и духи, которые покровительствуют людям.

Японский стиль в ландшафтном дизайне

Классический японский сад является наглядным примером использования дзэнской этики. То есть это не просто красивое место для отдыха, но также и целая отдельная философия, которая требует глубокого понимания и проникновения в себя, как со стороны дизайнера, создающего такого рода проект, так и со стороны его будущего владельца. В противном случае, воплотить ее в жизнь и понять практически невозможно.

Японский стиль в ландшафтном дизайне

Чаще всего для достижения данной цели используются так называемые сады камней или же мхов. Несмотря на свои маленькие габариты и непонятное строение на первый взгляд, на самом деле они являются строгой и продуманной композицией, которая превращает их в миниатюрную копию целой вселенной. Это заставляет человека погружаться в философские рассуждения, переживания и раздумья.

Японский стиль в ландшафтном дизайне

Данная тема фактически необъятна, и если вы ею всерьёз заинтересовались, то без труда сможете найти информацию в сети Интернет. Мы также постараемся в будущих публикациях вернуться к данному вопросу.

<Театр Бунгакудза                       Традиционная японская обувь>