Современная японская поп-музыка

J-Pop японияНачалось формирование японской поп-музыки где-то в девяностых годах прошлого века, но корнями эта музыка уходит в шестидесятые. Тогда в Японии были популярны различные местные и зарубежные группы вроде The Beatles и ABBA. В то время зародился жанр, который имеет свою популярность и по сей день – каёкёку.

Но спустя некоторое время J-Pop стал одной из основных форм этого жанра.

Развитие японской поп-музыки

До момента создания жанра джей-поп, все стили японской музыки назывались только на национальный манер. Но так как J-Pop много чего взял в основу своего жанра из зарубежной музыки, то и название получилось на английский манер.

J-Pop японияИзначально во всех японских чартах доминировали исполнители, которые относили себя к стилю Bingu Kei. Но к концу 1990-х годов J-Pop стал активно развиваться. Иконой джей-поп музыки считается Намиэ Амуро, которая приобрела невероятную популярность в Японии.

А вот с начала нулевых и по сей день на рынке музыки уверенно доминирует лейбл Avex Trax, которые брали к себе под крыло только динамичных и сильных исполнителей. На данный момент считается, что этот лейбл полностью управляет поп-музыкой в Японии. Хотя с этим можно поспорить, ведь Johnny's Entertainment ничем не уступает.

<AKB48 – фабрика грез по-японски

Джаз-группа из Японии выступит во Владивостоке>