Синдзо Абэ отверг обвинения в помощи проекту своего друга

Синдзо Абэ отверг обвинения в помощи проекту своего другаНа волне рекордного падения рейтинга японского кабинета министров, Синдзо Абэ посетил парламент, чтобы ответить на весьма неудобные для него вопросы. Премьер-министра Японии обвиняют в том, что он помог своему другу получить разрешение на открытие нового факультета в своём университете в особой экономической зоне в Окаяме. Все обвинения в свой адрес Синдзо Абэ отрицает.

Между тем, если верить опросам, которые в минувший понедельник провели телекомпания TV Tokyo и газета Nikkey, за последний месяц поддержка правительства упала сразу на 10% и составила всего 39%.

Агентство Киото отмечает, что в университете Какэ ветеринарный факультет открылся впервые за последние пятьдесят лет. Это получилось осуществить благодаря сотрудникам администрации премьер-министра, которые занимались этим от его имени, и просили ускорить процесс получения необходимого разрешения для открытия факультета. Об этом свидетельствуют записи министерства образования страны.

Несмотря на это, во время слушаний Синдзо Абэ заявил, что никакого влияния на ускорение открытия факультета своего друга не оказывал. В частности Абэ сказал, что с его стороны не было никакого влияния и никаких просьб.

Стоит упомянуть, что в начале июля правящая Либерально-демократическая партия во главе с Синдзо Абэ проиграла на выборах в муниципальное законодательное собрание в Токио. Другим отрицательным фактором, сказавшимся на позициях партии, оказали скандальные ситуации, связанные с её членами. Так, японский министр обороны призывала избирателей одного из районов столицы голосовать за ЛДП.

Свою сессию парламент Японии завершил ещё 18 июня, однако комитет нижней палаты принял решение о сборах по требованиям оппозиции с целью рассмотрения вопросов, касающихся помощи, которую оказывал Абэ своему другу.

<В Японии начали делать бумагу из известняка

Японцы изобрели «умную вилку», заглушающую чавканье>