Сад Хаппо-эн

Сад Хаппо-энТокио – это город, где удивительным образом сочетаются величественные небоскребы и красивые сады, где весной можно увидеть цветение сакуры, а зимой насладиться удивительным спокойствием. Такие сады есть практически в каждом районе города, но даже на их фоне выделяется Хаппо-эн, или в переводе на русский «Сад восьми пейзажей».

Свое имя он, конечно же, получил не случайно. Сад безумно красив со всех сторон, ну а число 8 в Японии символизирует счастье и благополучие. Если вам доведется побывать здесь хотя бы раз, то вы поймете, почему японцы так любят приходить сюда по выходным и после тяжелого рабочего дня.

История сада началась в одно время с историей Токио, который на тот момент носил имя Эдо. Было это четыреста лет тому назад, когда правил сёгун Иэясу Токугава. Именно один из его подчиненных купил участок земли и решил построить на нем красивый сад. Конечно же, с того момента прошло очень много времени и владельцы сада регулярно менялись. Каждый из них сумел оставить свой след и сделать участок действительно неповторимым.

Happo-En

Современный вид сад приобрел в начале прошлого столетия, когда его хозяином стал Хисаши Хара. Именно он и является автором названия Хаппо-эн.

Данный сад отличается от европейских тем, что здесь нет ровным счетом никакой симметрии, которую так любят в Старом свете. Хара неоднократно говорил, что в первую очередь ставил цель воссоздать атмосферу дикой природы, а в ней никакой симметрии и четких линий нет.

Happo-En

Кстати, сад находится в районе Сироканедай, который по праву считается одним из наиболее оживленных в городе. Вокруг парковой зоны можно увидеть здания из стекла и бетона, что делает этот уголок спокойствия еще более уникальным. Где вы еще найдете деревья с величественными кронами и пруд, населенный императорскими карпами? Тут есть даже небольшой водопад, уютно расположившийся в зарослях.

Сад Хаппо-эн красив в любое время года, что лишний раз доказывает его уникальность. Вы можете приехать в Токио в любой сезон и все равно будете восхищены красотой этого объекта.

<В Японии будет упрощен визовый режим

Путешествие в Страну восходящего солнца>